Posted 25 февраля 2019,, 11:33

Published 25 февраля 2019,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

Волгоградский Роспотребнадзор арестовал 113 шуб стоимостью 2,5 млн рублей

25 февраля 2019, 11:33
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области подвело итоги своей работы по контролю за оборотом меховых изделий за 2018 год. Выяснилось, что в регионе торговля немаркированными и некачественными шубами поставлена на поток, а стоимость товара, который реализуется с нарушениями, исчисляется миллионами рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, в прошлом году ведомство провело проверки в отношении 49 предпринимателей и организаций, торгующих изделиями из меха. Сотрудники надзорного органа осмотрели в общей сложности 10,8 тысячи шуб; из них всего семь предметов одежды не были должным образом маркированы контрольными знаками. Ещё 113 шуб имели необходимую маркировку, но сведения о них отсутствовали на специальном информационном ресурсе — то есть зимняя одежда вполне могла быть контрафактной. Вся партия общей стоимостью свыше 2,5 млн рублей была изъята из оборота.

По итогам рассмотрения судом три хозяйствующих субъекта признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначено административное наказание в виде предупреждений, — сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора. — Ещё трём хозяйствующим субъектам назначен административный штраф на общую сумму 6 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения в количестве шести изделий из натурального меха на общую стоимость 110,8 тысячи рублей.

Кроме того, инспекторы ведомства обнаружили, что в двенадцати случаях волгоградские торговцы шубами сбывали некачественный товар. В продаже были обнаружены 640 шуб, не соответствовавших нормам безопасности; их суммарная стоимость составляла 47,4 млн рублей. Несмотря на наличие нарушений, эту одежду из оборота почему-то не изъяли, хотя все провинившиеся предприниматели были привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.

"