Posted 25 февраля 2018,, 06:01

Published 25 февраля 2018,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Итоги недели: 100 лет РККА, сборы на Прудбое, ЧП с детьми и снова зима

25 февраля 2018, 06:01
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Уходящая неделя прошла под знаком юбилейной даты - 100-летия Красной армии. Историко-художественное обрамление ей придали сразу несколько выставок, которые открылись в Волгограде накануне 23 февраля: в Мемориально-историческом музее начала работу экспозиция «В сверкании штыков и орудийном громе …», посвященная эпохе зарождения и становления советских Вооруженных Сил; а в краеведческом музее волгоградцам представили старинное холодное и огнестрельное оружие, в том числе - редкие пистолеты, которые прежде никогда не экспонировались, трофейный немецкий кинжал времен Сталинградской битвы и настоящую японскую катану, подаренную контр-адмиралу Бурханову в Харбине в 1945 году.

Однако праздничная дата в городе-герое была отмечена не только культурными событиями. В преддверии Дня защитника Отечества Волгоград с рабочим визитом посетил главнокомандующий войсками Росгвардии Виктор Золотов. Он вместе с губернатором Андреем Бочаровым возложил венки к Вечному огню на Мамаевом кургане, вручил награды лучшим сотрудникам регионального управления Росгвардии, а также провел совещание по обеспечению безопасности игр чемпионата мира по футболу, которые пройдут в городах юга России - Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи.

А на следующий день руководство региона вместе с силовиками отправились на общевойсковой полигон Прудбой, где уже в четвертый раз прошли совместные полевые сборы. В сборах также участвовали юнармейцы, курсанты Волгоградской академии МВД, учащиеся юридического лицея Волгограда и специализированных кадетских классов из Волгограда и Волжского. Отдельную колонну сформировали журналисты.

После поздравления главы региона Андрея Бочарова с наступающим Днем защитника Отечества и вручения наград военнослужащим и представителям СМИ за информационное обеспечение празднования юбилея Сталинградской Победы (кстати, в числе награжденных - и коллектив ИА «НовостиВолгограда.ру») бойцы танкового подразделения 20 мотострелковой дивизии показали имитацию танкового боя с поражением мишеней в движении. Также на полигоне состоялись показательные выступления мотострелков и росгвардейцев, а руководители области и силовых ведомств проверили свои навыки в стрельбе из различных видов стрелкового оружия.

Уходящая неделю, к сожалению, была как никогда наполнена сообщениями о трагедиях с детьми. В Суровикино до сих пор ищут тело 9-летнего Андрея Гусева: мальчик 21 февраля не вернулся домой после того, как побывал в гостях у бабушки. Поиски продолжились в четверг. Были задействованы силы областных управлений МЧС, Росгвардии, привлечены волонтеры, кинологи, водолазы и беспилотная авиация. По факту безвестного исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

После того как две розыскных собаки привели кинологов на берег замерзшей реки Чир, появилась версия, что ребенок мог погибнуть, провалившись под лед. К сожалению, так и оказалось - Андрей вместе с другом пошел гулять на реку, лед в какой-то момент не выдержал веса детей, и оба школьника провалились в воду. Спастись удалось лишь одному из них. Поискам тела мальчика, которые на момент написания материала еще продолжались, мешают лед и сильное течение.

И это ЧП было не единственным. 22 февраля в Красноармейском районе Волгограда правоохранители задержали рецидивиста, надругавшегося над 10-летней девочкой. А днем раньше в Михайловке среди гаражей обнаружили тело замерзшего младенца - завернутое в пеленку, оно было упакован в полиэтиленовые пакеты. Следователи возбудили уголовное дело по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) и сейчас устанавливают женщину, решившуюся на такой ужасный шаг.

На этом фоне почти фантастической выглядит история, ставшая достоянием общественности благодаря пресс-службе регионального УФССП. С супружеской пары из Волгограда приставы прошлой осенью взыскали судебный долг по алиментам в пользу дома-интерната на содержание несовершеннолетнего ребенка. Оказалось, что сына родители 7 лет считали умершим. Все это время мальчик воспитывался в доме-интернате, куда попал из-за ошибки медработников родильного дома.

В этой истории, конечно, много непонятного и недосказанного, но, по словам областного уполномоченного по правам ребенка Нины Болдыревой, семья, в которой воспитывается еще двое детей, очень напугана таким общественным резонансом и не хочет разглашать никаких подробностей. Отец и мать восстановлены в родительских правах в отношении их сына-инвалида, и областные власти обещают им всяческую помощь и содействие.

Ну, и в завершение нашего информационного обзора, как и принято - о погоде. Под занавес недели зима вновь показала волгоградцам свой нрав. Как и предупреждали синоптики, уходящий февраль засыпал регион снегом. Коммунальщики практически сутки трудятся, не покладая лопат, а на улицы Волгограда выведено около 100 единиц спецтехники. Видно, сбылась-таки народная примета - если не сжечь чучело Масленицы во время проводов зимы (как и было неделю назад в Волгограде), последняя задержится еще надолго. Так что придется жителям региона набраться терпения - как минимум еще на пару недель.

"