Posted 25 января 2021,, 13:16

Published 25 января 2021,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Увеличилось количество госпитализированных с ОРВИ волгоградцев

Увеличилось количество госпитализированных с ОРВИ волгоградцев

25 января 2021, 13:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На третьей календарной неделе заболеваемость совокупного населения Волгоградской области острыми респираторными инфекциями находилась значительно ниже эпидемического порога, заявили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так, среди детей до двух лет заболеваемость была ниже эпидпорога на 66%, от трех до шести лет – на 53%, от семи до четырнадцати лет – на 51%. Среди всего населения в целом – на 23%, по данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора в Волгоградской области.

В ведомстве отмечают, что взрослое население (от 15 лет и старше) составляет основную долю заболевших ОРВИ в регионе – 61% от общего числа случаев.

Заметим, что еще неделю назад говорилось о 66%. Таким образом, получается, что в свою очередь выросла сейчас доля заболевших детей.

Кроме того, увеличилось количество госпитализированных граждан с острыми респираторными инфекциями. На второй календарной неделе в стационарах медпомощь оказывалась 1% больным, а теперь 1,4%.

Если учесть, что в основном пациенты с ОРВИ получают амбулаторную помощь, и в больницу кладут лишь в запущенных случаях, то справедливо будет предположить увеличение числа тяжелых больных с острыми респираторными инфекциями.

В Роспотребнадзоре по-прежнему уверяют, что заболеваемость обусловлена циркуляцией респираторных вирусов: аденовируса и риновируса. Вирусы гриппа не выявляются.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с начала года в Волгоградской области резко выросли темпы роста заболеваемости ОРВИ. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева объяснила это тем, что «в новогодние каникулы заболевшие не обращались в медицинские организации, сами лечились на дому».

"