Posted 25 января 2021,, 07:23

Published 25 января 2021,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Новости Казахстана: пандемия не стала препятствием для коррупции

25 января 2021, 07:23
В Казахстане подвели итоги работы по выявлению коррупции в области здравоохранения.

О результатах работы за 2020 год рассказал на специализированном брифинге следователь по особо важным делам Данияр Бигайдаров. Как сообщает источник baigenews.kz, за указанный период правоохранителям удалось направить в суд 91 уголовное дело, все они касаются коррупции в системе здравоохранения.

По его словам, в прошлом году в производстве находилось свыше 130 преступлений, зарегистрировано было 92 преступления. По итогам рассмотрения 91 дела, суд вынес обвинительные приговоры в отношении 28 человек. Ущерб, который нанесли осуждённые, оценивается в 808 миллионов тенге. При этом Данияр Бигайдаров отметил, что из этой суммы уже возмещено 663 миллиона тенге.

Следователь рассказал, что в Западно-Казахской области был выявлен факт взяточничества. Фигурантами уголовного дела стали руководитель медицинского учреждения и его сообщник. В конце прошлого года они получили взятку в 7,8 миллиона тенге от руководителя товарищества с ограниченной ответственностью. За указанную сумму глава учреждения гарантировал ТОО подписание документации о выполнении проделанных работ в рамках договора о государственных закупках. Товарищество должно было поставить медучреждению оборудование, стоимость контракта составляла 78 миллионов. Однако факт нарушения законодательства был выявлен сотрудниками Антикоррупционной службы, подозреваемые находятся под стражей.

Также Данияр Бигайдаров привел еще один пример уголовного преследования лиц, нарушивших антикоррупционное законодательство. В Алматинской области начальник военного госпиталя Талдыкорган был оштрафован на 11 миллионов тенге. Здесь нарушения были выявлены при распределении компенсаций для медработников, работавших с больными коронавирусом. Он вступил в сговор с главной медсестрой. За это получил половину поступившей одному из медбратьев выплаты. По словам главного следователя, подобные случаю не единичны, сразу в нескольких регионах идут проверки и расследования по аналогичным делам.

Также работа проводится в области закупки медицинского оборудования, в частности аппаратов ИВЛ. Например, Антикоррупционной службе удалось выявить закупку 132 аппаратов. Все оборудование закупалось по завышенной цене, сумма закупки составила свыше двух миллионов тенге.

"