Posted 25 января 2021,, 10:56

Published 25 января 2021,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Дегтярев добился дополнительных средств на здравоохранение Хабаровского края

25 января 2021, 10:56
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев добился увеличения финансирования системы здравоохранения еще на пятнадцать миллионов рублей.

По сообщению издания «Восток Медиа», больницам Хабаровского края в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» предоставят шестнадцать новых автомобилей. Финансировать поставку транспорта будет федеральный центр — этого добился глава региона Михаил Дегтярев. По его инициативе из государственного бюджета дополнительно выделят пятнадцать миллионов рублей.

В общей сложности в этом году регион получит более пятидесяти единиц транспорта. Программа модернизации будет работать пять лет и ее бюджет составит восемь миллиардов рублей. Отмечается, что больше семи миллиардов будет выделено из федерального бюджета. Программа была утверждена Михаилом Дегтяревым в прошлом году.

Новые машины получат медицинские учреждения Амурского, Верхнебуреинского, Нанайского и еще десяти районов края. Транспорт будет использоваться для обслуживания поселков и городов, численность населения которых не превышает пятидесяти тысяч человек.

По мнению исполняющего обязанности министра здравоохранения Хабаровского края Юрия Бойченко, медицинские работники во всех населенных пунктах региона должны быть максимально мобильными.

«Учитывая расстояния между населенными пунктами в районах, без автотранспорта не обойтись», — сказал он.

Также отмечается, что в рамках реализации программы предусмотрена модернизация 40 медицинских организаций в Хабаровском крае. Помимо нового транспорта в больницы региона поставят больше тысячи единиц современного медицинского оборудования. Кроме этого, в 2021 году в Хабаровском крае построят новые фельдшерско-акушерские пункты и амбулаторию, а также проведут реконструкцию

корпуса хабаровской городской больницы № 10. В начале пандемии медицинское учреждение перепрофилировали под коронавирусный стационар.

Необходимо отметить, что врио губернатора Хабаровского края лично контролирует все вопросы, связанные со здравоохранением. Он считает, что для правительства региона приоритетной задачей является повышение качества и доступности медицины для граждан.

"