Posted 25 января 2018,, 09:41

Published 25 января 2018,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Юных волгоградцев научат правильно обращаться с мусором

25 января 2018, 09:41
В 2018 году власти Волгоградской области собираются всерьёз заняться «экологизацией сознания граждан». Специальные уроки и лекции, посвящённые правильному обращению с отходами и охране природы, будут проходить в школах региона.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета природных ресурсов, тематические занятия для волгоградских школьниках начали проводиться в рамках «Года экологии». Их проводят сотрудники лесничеств, природных парков, экологи. Каждый месяц уроки, посвящённые защите природы, посещают порядка 20 тысяч детей и подростков. За весь прошедший год инспекторы облкомприроды провели около тысячи подобных мероприятий.

Поскольку эксперимент по проведению специальных уроков среди школьников оказался успешным, в этом году к проекту присоединятся представители местных властей. Главной темой занятий, которые намерены совместно организовывать комитет экологии и чиновники, станет правильное обращение с мусором. Это отвечает новым требованиям закона «Об отходах производства и потребления», согласно которым органы местного самоуправления должны организовать на своих территориях работу по экологическому просвещению молодёжи.

Волгоградским подросткам подробно расскажут о том, чем опасны нелегальные свалки, для чего нужен раздельный сбор мусора и какие правила обращения с отходами необходимо соблюдать в быту. Занятия будут проводиться в муниципалитетах региона в течение всего года.

"