Posted 25 января 2018,, 09:11

Published 25 января 2018,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

В Волгограде сдан первый дом для детей-сирот с квартирами «под ключ»

25 января 2018, 09:11
Жилищный фонд волгоградского региона пополнился еще одной новостройкой. В Советском районе возведен первый многоквартирный дом для детей-сирот. Сегодня на объекте побывал глава региона Андрей Бочаров.

Как сообщает пресс-служба губернатора, строительство девятиэтажки началось в сентябре 2014 года. Важно, что ребята войдут не в пустые коробки, а в готовые квартиры с отделкой «под ключ», с кухонными плитами и сантехникой, приборами учета газа, воды и электричества, а также радио- и телефонными сетями. Есть даже кабельное телевидение и Интернет.

Весной запланирован очередной этап работ — благоустройство прилегающей территории. Подрядчик завершит установку детской площадки, устройство противопожарных проездов, тротуаров, дорожек.

В ходе рабочего совещания Андрей Бочаров заявил, что в течение первых пяти лет жилье будет оставаться в собственности государства. По истечении этого срока, когда пройдет период социализации и адаптации, сиротам предоставят право приватизировать квартиры и распоряжаться ими самостоятельно.

- Это важная социальная государственная задача — дать возможность сиротам социализироваться в хороших условиях. Есть негативная практика, когда после передачи жилья молодые люди оставались без квартир, продавали их. Поэтому принято решение в течение пяти лет оставлять жилье в госсобственности. Всего в этом году мы, впервые собрав ресурсы, обеспечим жильем в регионе 580 человек — это существенный объем. Эта категория слабо защищена, не всегда хорошо социально адаптирована, поэтому мы не только предоставляем жилье, но и предусматриваем размещение здесь специалистов для оказания необходимой помощи, — цитирует губернатора пресс-служба региональной администрации.

Ранее обеспечением сирот жильем занимались муниципалитеты. Зачастую это были ветхие дома в отдаленных поселках, приобретенные по низкой цене. Теперь вопрос курирует региональный профильный комитет — специалисты проводят тщательный отбор помещений, а при возведении новых квартир учитываются самые современные стандарты. Уютные «однушки» уже получили 1170 детей-сирот.

Результаты работы получили высокую оценку на федеральном уровне. За последних 4 года субсидия из общероссийской казны увеличилась с 75,3 млн. рублей до 141,5 миллионов рублей. На 2018 год размер финансирования вновь увеличен до 153,5 млн. Рублей.

Кроме того, в Волгограде также сформирован и используется маневренный фонд для сирот. С учетом этого в 2018 году в Волгоградской области планируется предоставить комфортные помещения для проживания 580 льготникам.

"