Posted 25 января 2018,, 15:47

Published 25 января 2018,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

В преддверии выборов полиция напомнила о правилах проведения митингов

25 января 2018, 15:47
В четверг областная полиция распространила для граждан предупреждение о необходимости согласовывать с властями любые публичные мероприятия.
Сюжет
Выборы

В полиции ожидают проведения в регионе различных собраний, митингов, пикетов и шествий в преддверии президентских выборов. Стражи порядка просят их организаторов действовать в рамках закона в целях обеспечения общественно-политической стабильности.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, проведение несогласованных массовых мероприятий расценивается как нарушение федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 года и влечет административную ответственность.

Также правоохранители просят граждан не поддаваться на провокации и призывы к правонарушениям.

В областном Главке полиции напомнили, что подробные разъяснения о правилах проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций содержатся в специально разработанной памятке МВД России, с которой могут ознакомиться организаторы мероприятий.

Кстати, в четверг первый замглавы МВД Александр Горовой заявил, что нарушения закона на массовых акциях и митингах в преддверии выборов президента России будут жестко пресекаться, сообщает «Интерфакс».

«Мы двумя руками за предоставленное Конституцией и федеральными законами право граждан на проведение шествий, митингов и демонстраций. Но абсолютно жестко должны подходить и пресекать нарушения этих законов», – сказал сегодня представитель министерства, выступая на расширенном заседании коллегии Главного управления МВД по Москве.

"