Posted 25 января 2017,, 10:02

Published 25 января 2017,, 10:02

Modified 9 ноября 2022,, 18:42

Updated 9 ноября 2022,, 18:42

Областной краеведческий музей займет три здания в Волгограде

25 января 2017, 10:02
Участники рабочего совещания в региональном комитете культуры обсудили вопросы, связанные с переездом Волгоградского областного краеведческого музея в здание бывшей пожарной каланчи.

На состоявшемся в комитете рабочем совещании было отмечно, что оба нынешних здания музея являются памятниками истории и архитектуры конца XIX – начала XX веков регионального значения и требуют капитального ремонта. Ожидается, что все необходимые работы в помещениях музея завершатся к 9 мая 2018 года.

Как рассказали в комитете культуры, на рабочем совещании стало известно, будет ли краеведческий музей переезжать и какие здания за ним останутся.

«У музея будет три здания — два нынешних и новое — здание бывшей Первой пожарной части. Особо отмечу, что музею передается не только каланча, но все здание общей площадью 3 тысячи квадратных метров», – сказал председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Александр Осипов.

Также прозвучали предварительные итоги обследования нынешних зданий музея.

«В ходе обследования строительных конструкций критических повреждений на сегодняшний день не обнаружено», – заявил профессор кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Валентин Бабалич.

На совещании также стало известно, как будет использовано музеем здание Первой пожарной части Царицына. Здесь будут помещения с отдельной экспозицией, возможно, помимо экспозиции, появится конференц-зал, станут располагаться временные выставки и даже поставят настоящую старинную пожарную машину.

"