Posted 24 декабря 2020,, 14:34

Published 24 декабря 2020,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

«Россети» запустили в работу новые подстанции в четырех регионах

24 декабря 2020, 14:34
Группа компаний «Россети» запустила в работу цифровые подстанции в четырех субъектах РФ — Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях. Общая сумма, которая была вложена в реализацию проекта, — порядка 2,2 миллиарда рублей.

Как сообщает newizv.ru, подстанция, запущенная в работу в Ханты-Мансийском автономном округе, прошла полную модернизацию с применением цифровых технологий, а остальные три объекта были построены с нуля. Торжественное открытие подстанций состоялось по видеосвязи — в онлайн-конференции принимали участие глава сетевого холдинга Павел Ливинский и региональные представители: Наталья Комарова, Олег Кувшинников, Александр Трембицкий и Сергей Харлашкин.

В Краснодарском крае запустили подстанцию 110 кВ «Ангарская», мощность которой составляет 50 МВА. Она будет обслуживать столицу края, город-миллионник Краснодар, обеспечивая высокую надежность электроснабжения северо-восточной части города, где живет более 320 тысяч краснодарцев и функционирует 240 социальных объектов, включая местную клиническую больницу. Строительство такого объекта и запуск его в работу обошелся в 720 миллионов рублей.

В Вологодской области заработает подстанция 35 кВ «Балатон», а в Ленинградской области — 110 кВ «Ясень». Их суммарная мощность составляет 40 МВА, которые необходимы для работы компрессорных станций «Бабаевская» и «Дивенская». Это поможет наладить более широкую сеть газоснабжения в регионах и даст возможность отправить необходимое количество газа в газопровод «Северный поток-2». Эти проекты обошлись в 343 миллиона рублей и 580 миллионов рублей соответственно.

Ханты-Мансийский автономный округ теперь будет обслуживать модернизированная подстанция 110 кВ «Ореховская», имеющая мощность 32 МВА. Обновление всех систем этой подстанции способствовало тому, что ее мощность увеличилась в два раза. Это позволит сделать электросети более надежными и подключить к обслуживанию новых пользователей. «Россети» затратили на реализацию этого проекта 485 миллионов рублей.

Строительство новых объектов и модернизация действующих проходят в рамках проекта «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Практически все оборудование, которым были оснащены данные подстанции, отечественного производства, поэтому затраты на обслуживание объектов в будущем будут минимальными. Благодаря использованию новых технологий выстраивать работу подстанций и вести контроль за всеми процессами теперь можно будет удаленно. Информационный обмен переведен в «цифру», что позволяет одновременно получать и расшифровывать до 3,5 тысячи сигналов.

"