Posted 24 декабря 2020,, 07:39

Published 24 декабря 2020,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Представители ПривЖД и бизнесмены Волгограда обсудили перспективы сотрудничества

24 декабря 2020, 07:39
В Волгограде состоялось онлайн-совещание, в ходе которого представители Приволжской железной дороги и бизнес-сообщества Волгограда обсудили перспективы сотрудничества по ключевым направлениям.

В связи с действующим ограничением на проведение массовых мероприятий, встреча была организована в онлайн-формате. В мероприятии участвовали начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, а также ведущих предприятий региона.

Формат совещания предполагал одновременную работу нескольких виртуальных круглых столов.

Участники первого круглого стола обсудили развитие внутреннего туризма на территории Волгоградской области. В частности, говорили об организации гастрономических, этнографических, историко-культурных и экологических туров в регионах. По словам представителей ПривЖД, в 2021 году планируется возобновить туры выходного дня по маршрутам Волгоград — Астрахань, Волгоград — Иловля, Волгоград — Саратов и Волгоград — Камышин. Указанные направления являются наиболее востребованными среди пассажиров. Также прорабатываются туристические поездки в направлении озера Эльтон и Урюпинска. Организация всех поездок будет осуществляться в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Участники круглого стола «Возможности организации грузовых перевозок» обсудили особенности взаимодействия с грузоотправителями и подвели итоги работы с начала года. По оперативным данным, в ноябре 2020 года на Приволжской железной дороге было погружено около 3,2 млн тонн, что на 9,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. С целью привлечения дополнительных объёмов с 2016 года в Волгограде функционирует Центр продажи услуг ОАО «РЖД». В настоящее время при организации перевозок специалисты центра предлагают широкий спектр услуг. Они предоставляются по принципу «одного окна», упрощающему порядок взаимодействия клиентов с подразделениями холдинга «РЖД» и зависимых дочерних обществ.

Также в рамках онлайн-совещания был организован обучающий семинар по ведению закупочной деятельности в ОАО «РЖД».

В заключительной части мероприятия состоялось подписание соглашения между ОАО «РЖД» и Волгоградским региональным отделением Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В заочном формате документ подписали начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и председатель упомянутой организации Андрей Удахин. Соглашение предусматривает взаимодействие при создании благоприятных условий для развития предпринимательства на территории Волгоградской области, а также при выдвижении и дальнейшей реализации законодательных и нормативных инициатив, направленных на комплексное развитие железнодорожного транспорта.

"