Posted 24 декабря 2020,, 18:13

Published 24 декабря 2020,, 18:13

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Компания «Россети» на 10% снизила аварийность по сравнению с предыдущим годом

24 декабря 2020, 18:13
По сравнению с показателями прошлого года компания «Россети» снизила аварийность на десять процентов.

Издание «Новые известия» отмечает, что показатели частоты прекращения подачи электроэнергии улучшились на семь процентов, а продолжительности — на девятнадцать. Об этом сообщил руководитель группы компаний «Россети» Павел Ливинский, подводя итоги работы в текущем году.

По словам главы группы компаний, 2020 год был непростым, но одновременно стал одним из самых результативных. Принципиально важным стало сохранить надежность электроснабжения и реализовать мероприятия инвестиционной программы «Цифровая трансформация 2030».

В целом объем инвестиционной программы в 2020 году составил больше 280 миллиардов рублей. По состоянию на данный момент специалисты ввели в эксплуатацию 8600 МВА трансформаторной мощности и почти двадцать три тысячи километров линий электропередачи.

Также за текущий год силами специалистов компании ввели в эксплуатацию энерготранзит протяженностью триста километров в Иркутской области,

подстанции 330 кВ «Белгород» в Белгородской области и 220 кВ «Садовая» в Волгоградской области. В Воронежской области запустили цифровую подстанцию 110 кВ «Спутник» и первый цифровой объект в СКФО — 110 кВ «Город» в Чеченской Республике. Также «Россетями» в текущем году были построены транзиты системного значения 500 кВ «Невинномысск — Моздок» и 330 кВ «Артём — Дербент». Кроме этого, в текущем году работы по подключению Афипского нефтеперерабатывающего завода были завершены в полном объеме.

С начала пандемии коронавируса компания «Россети» обеспечила больше 136 МВт для 1083 медучреждений. Работы по предоставлению доступа к энергетической инфраструктуре новым инфекционным стационарам в Москве, Пскове, Воронеже и других городах были проведены в рекордно короткие сроки.

Также группа компаний «Россети» не останавливала работы по реализации стратегии

«Цифровая трансформация 2030». В рамках этой программы в течение текущего года было подключено восемьдесят четыре цифровые подстанции, каждая из которых оснащена технологиями, позволяющими контролировать работу в дистанционном режиме.

В 2020 году введены в эксплуатацию тридцать восемь цифровых районов электрических сетей и двадцать два цифровых центра управления сетями, в том числе первый межрегиональный диспетчерский пункт в Курске.

В планах на следующий год у компании — запуск более масштабного проекта «Цифровой электромонтер», который позволит повысить производительность труда, безопасность персонала и улучшить оперативность реагирования.

Отмечается, что «Россети» активно работают над подготовкой к вступлению в силу федерального закона об интеллектуальном учёте. На данный момент в периметре группы компаний уже внедрено более двух миллионов умных счётчиков. В планах компании в ближайшие десять лет ввести в эксплуатацию еще 18,1 млн таких приборов.

"