Posted 24 декабря 2019,, 20:40

Published 24 декабря 2019,, 20:40

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко может лишиться учёной степени

24 декабря 2019, 20:40
Сетевое сообщество «Диссернет», занимающееся поиском некорректных заимствований в научных работах, исследовала кандидатскую диссертацию Елены Слесаренко.

Диссертацию «Технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодёжную возрастные группы» бывшая спортсменка защитила в 2011 году, сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сообщество.

По результатам проверки диссертации, эксперты «Диссернета» пришли к выводу, что значительная часть работы содержала излишне подробное цитирование диссертации, ранее защищённой научным руководителем Елены Слесаренко Виталием Черкашиным.

«Из восьми публикаций по теме диссертации, список которых содержится в автореферате, шесть выполнены в соавторстве с научным руководителем диссертанта <…>. В тексте работы неоднократно упоминается Черкашин, однако при этом совпадающие фрагменты текста практически никогда не закавычиваются, что мешает получить верное представление об объёме и характере предполагаемого заимствования <…>. Иногда в целом совпадающие с предположительно донорскими фрагменты текста диссертации отличаются отдельными словами, например, легкоатлеты-копьеметатели превращаются в прыгуний», — отметили эксперты «Диссернета».

Свой вариант по факту такого «заимствования» предложили авторы известного волгоградского телеграм-канала «СталинГумрак»:

— Как правило, проверяют работы программой, которая вычисляет использование цитат. Эта система несовершенна, потому что может записать в плагиат любые общие формулировки. Научный язык не слишком вариативен, поэтому фразы часто повторяются. В этом случае под подозрение попадают работы, которые ничего общего с заимствованием не имеют. Полагаем, что все точки расставит Высшая аттестационная комиссия Минобрнауки, — резюмировали авторы телеграм-канала.

Напомним, Елена Слесаренко ныне занимает пост замначальника главного штаба «Юнармии», является кандидатом педагогических наук.

"