Posted 24 ноября 2021,, 11:11

Published 24 ноября 2021,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

В Волгограде оформлены электронные сертификаты на технические средства реабилитации

В Волгограде оформлены электронные сертификаты на технические средства реабилитации

24 ноября 2021, 11:11
Фото: Холдинг 1MI
По информации Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС), в Волгограде оформлены первые два электронных сертификата на приобретение средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В областном отделении ФСС рассказали, что первые двое волгоградцев, оформивших электронные сертификаты, планируют приобрести с их помощью трость и ортопедическую обувь.

Электронный сертификат — новый альтернативный способ получения инвалидами технических средств реабилитации (ТСР). До него граждане, нуждающиеся в средствах реабилитации:

1. Получали их по заявлению на обеспечение после проведения конкурентных закупок отделением ФСС или

2. Приобретали самостоятельно и по заявлению получали компенсацию расходов за приобретенные ТСР.

Теперь с помощью электронных сертификатов можно оплачивать выбранные ТСР. Для гражданина электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет оплатить выбранный товар, если он соответствует индивидуальной программе реабилитации. При этом средства на оплату ТСР будут поступать не на карту покупателя, а напрямую продавцу. Подробнее о сертификате можно узнать на сайте Минтруда.

Павел Гладких, управляющий Волгоградским отделением ФСС:

«Электронный сертификат как способ обеспечения средствами реабилитации удобен и для граждан, которым не придется тратить собственные деньги, и для отделения Фонда. Перечень ТСР достаточно большой и разнообразный. К примеру, граждан с инвалидностью по зрению, кроме тростей, тифлофлеш-плееров, тонометров, термометров с речевым выходом, мы обеспечиваем собаками-проводниками, включая выплату компенсаций на их содержание и ветеринарное обслуживание. В целом по всему перечню специалисты отделения проводят большую работу по закупке изделий в соответствии с законом. С расширением использования электронного сертификата в приоритете окажется индивидуальный подход к выбору ТСР, а работа по заключению госконтрактов на обеспечение сократится».

В 2021 году в региональное отделение Фонда обратились 10 799 инвалидов с заявлениями на получение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, а также на возмещение расходов за самостоятельно приобретенные изделия. Из 495,5 млн рублей на обеспечение инвалидов средствами реабилитации уже израсходовано 393 млн рублей, в том числе на обеспечение — 283 млн рублей, на выплату компенсаций — 110 млн рублей.

"