Posted 24 ноября 2021,, 15:37

Published 24 ноября 2021,, 15:37

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

В России внедрили цифровой сервис для получения инвалидами техсредств реабилитации

24 ноября 2021, 15:37
На сессии «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство» участники обсудили использование нового механизма обеспечения россиян с инвалидностью средствами реабилитации. Мероприятие было проведено на площадке Центра стратегических разработок.

«К системе уже присоединились 116 продавцов. За неделю с даты подключения Ozon — первого маркетплейса — общее количество оформленных сертификатов выросло более чем втрое», — отметил замглавы Министерства труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Как пишет Vostokmedia.com, для удобства населения в ФСС создали электронный каталог ТСР, который сейчас содержит более 1 тыс. разных изделий. Он удобен в использовании, так как описание продукции приводится с визуализацией в 3D-формате и с подробными параметрами всех товаров. Там же человек может посмотреть расчет стоимости ТСР в привязке к своему региону.

«Имеется мобильная версия каталога и нашего „Социального навигатора“, где все сведения дублируются. Но в будущем появится единая точка входа через портал госуслуг», — рассказал врио главы ФСС РФ Алексей Поликашин.

В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных банков страны. Банк «Центр-инвест» в числе первых из финансовых институтов присоединился к системе обслуживания электронных сертификатов как банк-эквайрер и уже с успехом ее применяет. Банком «Русский стандарт» первым в качестве эквайрера была внедрена возможность онлайн-оплаты с помощью электронного сертификата покупки ТСР через интернет.

Первый клиент, с которым финансовая организация внедрила инновацию, — интернет-магазин Ozon. А первым из системно значимых банков, который создал систему оплаты электронными сертификатами, стал «Альфа-Банк»: подключение клиентов в банке запланировано до завершения месяца.

В феврале будущего года ожидается, что подключение произведет и Сбербанк. В ВТБ уточнили, что готовятся к подключению к ГИС ЭС. Присутствовавшие на встрече другие участники тоже заявили, что рассматривают такую возможность и хотят ее реализовать в ближайшей перспективе.

В России с 27 сентября начал действовать электронный сертификат на покупку техсредств реабилитации гражданами, имеющими инвалидность. Электронный сертификат — это дополнительный механизм к уже действующим. Гражданин, как и прежде, может получить изделие через ФСС либо получить компенсацию за устройство, приобретенное самостоятельно.

В общей сложности к господдержке прибегает 1,5 млн человек ежегодно.

Воспользоваться сертификатом можно в офлайн-магазинах или мастерских, подсоединенных к эквайрингу, на интернет-площадках. Кроме этого, узнать данные продавцов доступно в каталоге ТСР.

"