Posted 24 ноября 2021,, 10:02

Published 24 ноября 2021,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Корпорация МСП: каждый пятый предприниматель получит поддержку к 2025 году

24 ноября 2021, 10:02
Глава Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал, что с начала текущего года гарантии и поручительства получило на сорок два процента больше предпринимателей, чем в прошлом году. При этом малые и микропредприятия получили 82 процента от общего объема предоставленной государственной поддержки.

По сообщению РИА Новости, в общей сложности мерами господдержки воспользовались девять тысяч девятьсот сорок пять предприятий на общую сумму 180,7 миллиарда рублей. Это дало возможность компаниям привлечь 350,4 миллиарда кредитных средств.

С момента основания Корпорации МСП ее портфель гарантий и поручительств достиг двухсот двадцати миллиардов рублей, увеличившись в полтора раза. Это максимальный показатель за все время. Такому росту способствовало увеличение выдачи кредитных средств на льготных условиях по программе стимулирования кредитования. Кроме этого, росту способствовала новая стратегия корпорации, которая предусматривает переход от объема к увеличению числа получателей государственной поддержки и восстановление рынка после введенных ограничений по нераспространению коронавирусной инфекции.

В этом году максимальные выдачи поручительств Корпорации МСП пришлись на июнь и июль. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатели выросли в четыре и пять раз.

По словам главы корпорации Александра Исаевича, в этом году была реализована новая стратегия развития, а одной из главных задач стало увеличение охвата малого бизнеса мерами поддержки. Целью Корпорации МСП стало предоставление к 2025 году финансовой и нефинансовой поддержки каждому пятому представителю бизнеса в России.

Исаевич подчеркнул, что в текущем году корпорация максимально задействовала капитал, увеличивая количество предоставляемых гарантий и поручительств. Акцент сделали на малых и микропредприятиях — в общем объеме предоставленной государственной поддержки их доля составила восемьдесят два процента. Также осенью текущего года корпорация внедрила новую меру дополнительной поддержки — «зонтичный» механизм предоставления поручительств.

При этом самый большой процент выданных гарантий пришелся на промышленное производство — предприятиям этой отрасли был предоставлен 41% поддержки. Компании, занятые в сельском хозяйстве, получили двадцать процентов господдержки, предприятия сферы услуг — четырнадцать процентов, а представители строительного бизнеса — двенадцать процентов. Отмечается, что наибольший прирост демонстрирует отрасль образования — в пять раз, а также в экологии — в три раза, социальной сфере и здравоохранении — в два раза.

Стоит отметить, что гарантийная поддержка Корпорацией МСП была предоставлена предприятиям во всех восьмидесяти пяти регионах Российской Федерации. Лидером стала российская столица — в Москве поддержку получило 851 предприятие. После идут Новосибирская область — 468, Санкт-Петербург — 391, Республика Татарстан — 344, Краснодарский край — 309. В Свердловской области поддержка была предоставлена 302 компаниям, а в Ростовской области помощь получили 290 компаний.

"