Posted 24 ноября 2020,, 14:45

Published 24 ноября 2020,, 14:45

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Как понять, стоит ли доверять банку в текущей экономической ситуации

24 ноября 2020, 14:45
События, происходящие в 2020 году в мире, отразились не только на здоровье населения, но и на его экономическом положении. В условиях кризиса и нестабильности в стране россияне все чаще снимают средства со своих банковских счетов и вкладывают их в недвижимость.

Также снижается количество граждан, берущих у банков кредиты. По данным ЦБ, к концу текущего года возрастет количество кредитных организаций, лишившихся лицензии. Поэтому вкладчики и клиенты банков беспокоятся — насколько надежными являются их банки, стоит ли снимать деньги со счетов и переводить их в другие банки.

Издание NEWS.RU обратилось за комментарием к Алексею Кричевскому, эксперту Академии управления финансами и инвестициями. По мнению специалиста, понять, что банк в ближайшее время может лишиться лицензии, можно по нескольким признакам.

Если банк повысил свои ставки по вкладам и накопительным счетам, скорее всего, он пытается привлечь большое количество инвесторов, чтобы выйти из кризиса.

Также насторожить должны слишком длинные сроки выдаваемых кредитов — если вместо среднего, стандартного срока в 5 лет банк предлагает вам потребительский кредит на период 10-15 лет и более, возможно, дело в серьезных финансовых сложностях.

Чтобы испытывать уверенность в том, что банк не закроется в ближайшее время, стоит следить за всеми новостями в информационном пространстве, касающимися деятельности конкретного банка, и обращать внимание на режим работы банковских отделений в вашем городе.

"