Posted 24 ноября 2020,, 05:42

Published 24 ноября 2020,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Бочаров заявил о снижении числа внебольничных пневмоний в Волгоградской области

24 ноября 2020, 05:42
Глава региона Андрей Бочаров также назвал стабильной ситуацию с приростом простудных заболеваний и коронавирусных больных. Тем не менее в Волгоградской области продолжится поэтапное увеличение коечного фонда ковидных госпиталей, сообщает обладминистрация.

Накануне на оперативном совещании губернатор Волгоградской области заявил, что уровень превышения внебольничных пневмоний над многолетними среднегодовыми значениями снизился с 12 до 8 раз. В то же время отметил, что показатели заболеваемости остаются высокими.

В связи с этим областные власти считают, что уже развернутых 8 тысяч инфекционных коек в регионе все еще недостаточно.

— Поэтапное увеличение коечного фонда до девяти тысяч коек позволит при возможном осложнении ситуации обеспечить устойчивость работы региональной системы здравоохранения в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, — объявил на совещании губернатор Андрей Бочаров.

Он проинформировал, что доля свободных мест в ковидных госпиталях на сегодня составляет около 30%. Этого удалось достичь повышением оборачиваемости коечного фонда.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», глава региона попросил облздрав начать поэтапный вывод клиник из числа ковидных госпиталей. Но быть готовыми в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки за 10 дней обратно перепрофилировать лечебные заведения.

"