Posted 24 октября 2019,, 08:22

Published 24 октября 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

«Новые Известия»: идеальной системы здравоохранения нет ни в одном регионе России

24 октября 2019, 08:22
Наши федеральные коллеги из онлайн-газеты «Новые Известия» завершают масштабный проект — цикл публикаций о состоянии медицины в российских регионах. В финальном обзоре они оценили уровень здравоохранения в Приволжском федеральном округе. «НовостиВолгограда.ру» кратко пересказывает эту публикацию.

Прежде всего авторы исследования обращают внимание на то, что идеальной системы здравоохранения нет ни в одном регионе России. Это в полной мере относится к Поволжью: ни в одном субъекте ПФО на медицину не выделяют каких-то астрономических сумм. Исключением, пожалуй, стал Татарстан — один из немногих регионов, которые не нуждаются в субсидиях и сами являются финансовыми донорами. Меньше всего средств на здравоохранение тратят Чувашия, Марий Эл и Саратовская область — даже меньше, чем Волгоградская область, которую аналитики «Новых Известий» назвали «скупой» на финансирование медицины.

«Уровень обеспеченности диагностической техникой, уровень обеспеченности мобильными комплексами, транспортом — разный. В Татарстане он лучше. Условия для работы у врачей разные, а условия оплаты труда — примерно одинаковые. Для врача важна не только заработная плата, важна возможность повышения своей квалификации, возможность общения с коллегами», — отмечает Лариса Попович, директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

По количеству врачей на душу населения в Приволжском федеральном округе лидирует Мордовия (46,6 на 10 тысяч жителей), а вот в богатом Татарстане, как ни странно, медиков маловато — 31,1 на 10 тысяч человек. Эту проблему признают и власти региона. Всего две больницы в Татарстане укомплектованы врачами на 90%. Зато, по словам экспертов, нехватка кадров компенсируется высоким уровнем образования медиков.

Ни в одном из регионов ПФО, выяснили журналисты, не выполнены «майские указы» президента по части зарплат врачей. Ближе всего к их исполнению подошла Пензенская область, а вот в Перми специалисты сферы здравоохранения зарабатывают сравнительно немного. Не особенно большие зарплаты и у врачей Татарстана — это объясняет, почему выпускники медицинских вузов не задерживаются в регионе.

У квалифицированных специалистов есть выбор: работать в Елабуге за 15 тыс. рублей или уехать в Санкт-Петербург, где предлагают 50 тыс. рублей в месяц, премию и служебную квартиру.«Новые Известия»https://newizv.ru/article/tilda/22-10-2019/reyting-ni-regiony-rossii-po-kachestvu-sistemy-zdravoohraneniya-privolzhskiy-okrug

Самая низкая смертность по округу отмечена в Татарстане, самая высокая — в Ульяновской области. Кстати, оказалось, что в Самаре и Саратове «смертоносный» показатель выше, чем в Волгоградской области, которой демографы уже который год пророчат скорое вымирание.

Подведя итоги, авторы исследования отмечают, что с точки зрения медицины самый благополучный приволжский регион — как ни странно, Башкирия. А вот в Ульяновской области лучше не болеть: качество здравоохранения там самое низкое. Возможно, с этим и связана высокая смертность.

Напомним, о состоянии медицинской сферы в регионах ЮФО (и в том числе Волгоградской области) «Новые Известия» и наше издание подробно рассказывали месяц назад.

"