Posted 24 сентября 2022,, 06:36

Published 24 сентября 2022,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Все на отправке: в военкомате не комментируют призыв 63-летнего диабетика

24 сентября 2022, 06:36
Мужчина успешно прошел медосмотр и несмотря на возраст и сопутствующие заболевания находится на сборах на военном полигоне под Волгоградом.

Военный пенсионер, подполковник Александр Ермолаев, неожиданно для себя оказался в числе призванных на службу в рамках частичной мобилизации жителей Волгоградской области. Последняя должность, которую он занимал до выхода на пенсию — замкомандира части по МТО.

По словам мужчины, который записал видеообращение с полигона, он получил повестку в шесть утра 22 сентября. Ее собственноручно вручил глава Среднеахтубинского района. Затем был полигон и общение с врачом безо всякой медкомисси. Женщина-медик к изумлению пожилого мужчины с тяжелыми заболеваниями – диабет и ишемия мозга заявила, что Александр вполне годен к службе. Хотя при нем 6 человек отсеяли и отпустили домой.

- Угрожая уголовной ответственностью, меня принудили получить форму и убыть на полигон, - заявил мобилизованный мужчина.

Сейчас Ермолаев находится на сборах по переподготовке в нарушение всех заявлений и разъяснений министра обороны.

Пожилой мужчина ждет отправки неизвестно куда и не рискует уехать домой, опасаясь уголовной ответственности за дезертирство.

Прояснить ситуацию мы попытались у военного комиссара Ленинского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области. Однако по указанному телефону нам ответил работник, в компетенцию которого вряд ли входят такие вопросы.

- Слушаю вас.

- Можете прокомментировать ситуацию с мобилизацией 63-летнего мужчины с заболеваниеми?

- Я сторож. Вряд ли смогу что-то вам объяснить.

- А позвать кого-то из руководства?

- В военкомате сейчас никого нет. Я один. Все на отправке.

Остается надеяться, что после резонанса в СМИ ситуация для военного пенсионера Ермолаева разрешится благополучно, и он в ближайшее время окажется дома.

"