Posted 24 сентября 2021,, 18:15

Published 24 сентября 2021,, 18:15

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Митрополиту Герману присвоят звание «Почетный гражданин Волгоградской области»

24 сентября 2021, 18:15
Губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» митрополиту Герману в миру известного как Геннадий Евгеньевич Тимофеев.

Митрополит Герман ушел на покой три года назад в возрасте 81 года. Благодаря владыке в Волгоградской области были открыты десятки приходов, построены новые храмы, увеличился штат духовенства, организована монашеская жизнь. При нем был заложен первый камень для строительства храма Александра Невского на площади Павших борцов в Волгограде.

Инициатива губернатора о присвоении священнослужителю звания «Почетный гражданин Волгоградской области» уже направлена председателю областной думы Александру Блошкину и будет рассмотрена на заседании регпарламента в ближайшее время.

Митрополит Герман (Тимофеев) возглавлял Волгоградскую епархию 28 лет - с 1991 года до конца 2018. Священный Синод не удовлетворял его прошение об уходе на покой в течение 6 лет. Сейчас Германа материально содержит Волгоградское епархиальное управление.

В год ухода митрополита на покой викарий Феоктист, доверенное лицо патриарха Кирилла в Волгоградской области, резко высказался о Волгограде. По мнению иерарха РПЦ, областной центр «опасен для христиан».

Однако сам Патриарх буквально пять дней назад на церемонии освящения собора Александра Невского высокого оценил усилия всей Волгоградской епархии под руководством митрополита Германа по восстановлению храмов и развитию православной церкви в регионе.

"