Posted 24 сентября 2020,, 18:36

Published 24 сентября 2020,, 18:36

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Бешенство, «Спутник V», Добрынина против ВККС: главные новости четверга в Волгограде

24 сентября 2020, 18:36
В Волгоград поступила вакцина от COVID-19, в 4 районах области объявлен карантин по бешенству, судья Добрынина намерена обжаловать разрешение ВККС на возбуждение против нее уголовного дела — об этих событиях в обзоре главных новостей 24 сентября.

Сегодня в четырех районах Волгоградской области постановлением губернатора введен карантин по бешенству. Опасную инфекционную болезнь выявили в хуторе Колоцком, рабочем поселке Елань, Попковском и Колобовском сельских поселениях Волгоградской области. Теперь в этих очагах запланированы противоэпизоотические и профилактические мероприятия. Здоровье жителей будет мониторить облздрав, а за животными проследит областной комитет ветеринарии.

Все больные или подозрительные животные будут утилизированы. Ограничительные мероприятия на территориях Иловлинского, Еланского, Котовского и Ленинского районов будут действовать в течение двух месяцев.

Председатель Дзержинского районного суда Волгограда Юлия Добрынина, в отношении которой Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила возбудить уголовное дело о покушении на мошенничество, собирается обжаловать соответствующее решение. Об этом стало известно от её адвоката.

Добрынина отсутствовала на заседании ВККС, поэтому считает, что процедура принятия решения была нарушена. Адвокат Анастасия Селиванова утверждает, что причина отсутствия была уважительной, поэтому коллегия не должна была заочно принимать решение в отношении волгоградской судьи. Теперь г-жа Добрынина и её юристы обратятся в Верховный суд.

Волгоградская область подписала Соглашение с Министерством здравоохранения РФ на получение первой партии вакцины от COVID-19. Об этом глава региона Андрей Бочаров сообщил сегодня на заседании регионального Клинического Совета.

Накануне Волгоградская область уже получила первые дозы вакцины от коронавируса. Добровольную вакцинацию сначала пройдут медицинские и социальные работники Волгоградской области, которые имеют наибольший риск заражения коронавирусной инфекцией.

В этой связи губернатор поручил областному комитету здравоохранения обеспечить выполнение намеченного графика приема очередных партий вакцины, создать специальные условия по ее хранению и приступить к вакцинации согласно графику.

"