Posted 24 сентября 2019,, 07:16

Published 24 сентября 2019,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 08:21

Updated 17 октября 2022,, 08:21

Израсходовали две трети вакцины: прививки от гриппа сделали 14% волгоградцев

24 сентября 2019, 07:16
В Волгоградской области продолжается вакцинация против гриппа, которая стартовала с начала сентября. На сегодняшний день прививки сделали уже 354513 человек — это 14% от численности населения области.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора, на 20 сентября израсходовано уже 65% объема вакцины, поступившей в регион в конце августа.

В эпидемическом сезоне 2019 года для вакцинации детей, студентов, беременных женщин, жителей области, относящихся к группам риска по состоянию своего здоровья, для лиц старше 60 лет, медицинских работников, работников образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, призывников поступит за счет федерального бюджета 1,270 млн доз вакцины, — рассказали в пресс-служюе Роспотребназдора.

Активнее всего прививочная кампания сейчас идёт среди медиков — привито 82% от запланированного количества. Также вакцинацию уже прошли более половины учителей, 40% работников транспорта, 35% работников сферы обслуживания.

Среди муниципалитетов самыми активными темпами иммунизация проходит в Калачевском, Клетском, Новоаннинском, Октябрьском, Палласовском, Светлоярском, Урюпинском районах- здесь прививки получили от 20% до 38% населения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в этом году врачи опасаются вспышек гриппа штаммов «Брисбен», «Канзас» и «Колорадо». На борьбу с этими разновидностями вируса и ориентированы новые вакцины. Прививки рекомендуют сделать детям старше полугода, студентам, людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам, призывникам и беременным женщинам, а также тем, кто в связи с профессиональной деятельностью рискует заразиться гриппом (врачам, учителям и так далее).

Медики рассчитывают, что раннее начало прививочной кампании поможет волгоградцам заранее сформировать иммунитет и избежать тяжелых последствий в случае заболевания - ведь грипп, как известно, опасен не столько сам по себе, сколько серьёзными осложнениями.

"