Posted 24 сентября 2018,, 09:11

Published 24 сентября 2018,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 09:03

Updated 17 октября 2022,, 09:03

«Люди не очень-то и нужны»: население Земли скоро начнёт сокращаться

24 сентября 2018, 09:11
В ближайшие годы численность населения Земли может начать сокращаться. Об этом свидетельствуют данные демографических и статистических исследований.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», за последние полвека, то есть при жизни одного поколения людей, уровень рождаемости в большинстве стран мира резко сократился. Если в 1970 году он составлял в среднем 4,45 ребёнка на женщину, то в 2014 году — уже 2,5. При этом считается, что для продолжения воспроизводства численности населения Земли (то есть дальнейшего роста человеческой популяции) этот показатель должен составлять не менее 2,1.

Снижение рождаемости отмечается не только в развитых странах, но и в тех государствах, жители которых традиционно считаются особенно «плодовитыми». В Китае и Индии демографический сдвиг стал следствием целенаправленных государственных программ, призванных предотвратить перенаселение. Из государств «первого мира» прежний уровень воспроизводства популяции сохранили только США и Франция (не исключено, что за счёт мигрантов). Быстрыми темпами продолжает расти только население, мягко говоря, не самых благополучных стран — Конго, ЦАР, Нигера, Чада и Южного Судана.

«В большинстве государств это следствие перехода в постиндустриальное общество, где люди не очень-то и нужны», — пишет блогер Андрей Нальгин. Действительно, если учесть, что существенную часть рабочих мест в современном мире уже готовы занять роботы, а многочисленные социальные кризисы с каждым годом только обостряются, возникает резонный вопрос, нуждается ли человечество в дальнейшем воспроизводстве рабочей силы...

"