Posted 24 сентября 2018,, 04:30

Published 24 сентября 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 09:01

Updated 17 октября 2022,, 09:01

Итоги недели: новая «старая» власть Волгограда, дохлая рыба и победа «Ротора»

24 сентября 2018, 04:30
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Итоги выборов оставались в центре внимания на прошедшей неделе и на федеральном и, хотя и меньшей степени, на региональном уровне. Федеральная повестка в первую очередь связана с отменой результатов первого тура досрочных губернаторских выборов в Приморье. Скандал с нарушениями, допущенными здесь при подсчете голосов, привел к тому, что ЦИК рекомендовал краевому избиркому отменить результаты выборов, что в итоге и было сделано: повторные выборы руководителя Приморья пройдут не раньше середины декабря.

А в Волгограде на прошедшей неделе на первом заседании гордумы избранные 9 сентября депутаты выбрали новое «старое» руководство города - главой Волгограда ожидаемо стал Виталий Лихачев, а председателем гордумы - Андрей Косолапов. Народные избранники также пообещали работать сообща на благо горожан и распределили между собой полномочия руководителей комитетов гордумы. При этом представители немногочисленной думской оппозиции (напомним, из 36-ти мандатов подавляющее число - 30 - досталось представителям партии власти) также не остались без постов руководителей комитетов: единственный член «Справедливой России» в новом созыве Сергей Шилин возглавил комитет ЖКХ, а комитет по экономике и промышленности - коммунист Андрей Анненко.

Кстати, он и еще один член компартии Илья Кравченко стали главными «звёздами» митинга, который местное отделение КПРФ провело в субботу, 21 сентября. В немногочисленности своих представителей во власти коммунисты обвинили ... самих избирателей, которые проявили низкую электоральную активность. Хотя официально митинг был заявлен как протест против повышения пенсионного возраста, выступающие уже в который раз скатились к нападкам на внешних врагов России. Это вкупе с весьма скромным количеством участников митинга - около 200 человек - свидетельствует о том, что волгоградские коммунисты упустили последнюю возможность оседлать волну протестного потенциала.

На прошедшей неделе волгоградцев шокировала новость о гибели рыбы в Ангарском пруду. В понедельник последствия мора первыми обнаружили местные жители, которые и забили тревогу. Версий, почему уже не в первый раз в пруду погибает все живое, выдвигается несколько - от кислородного голодания до отравления воды химикатами. В причинах сейчас разбираются специалисты облкомприроды и муниципальной экологической службы, которые взяли необходимые анализы. ИА «НовостиВолгограда.ру» сообщит своим читателям, к каким выводам придут эксперты.

На минувшей неделе получила продолжение скандальная история с покупкой волгоградским оборонным предприятием «Титан-Баррикады» внедорожника за 8,3 млн рублей. Нашёлся поставщик, готовый предоставить иномарку требуемой комплектации, а вот никаких комментариев от руководства завода по этому поводу не дождались ни журналисты, ни представители ОНФ, направившее письмо на имя директора «Титана-Баррикад». И хотя новость о вопиющей закупке попала на ленты многочисленных информагентств, роскошный внедорожник оказался для руководства оборонного предприятия дороже репутации.

В конце минувшей недели в центр внимания волгоградских СМИ попала история о якобы чудесном исцелении маленькой девочки от ВИЧ. В своих публикациях некоторые издания утверждали, ссылаясь на Волгоградскую епархию, что ребенок излечился чтением акафистов и посещением церковных служб, при этом не упоминая, что девочка с рождения получала соответствующую антиретровирусную терапию. В ответе на наш запрос специалисты волгоградского центра СПИД пояснили, что в результате систематического лечения состояние девочки улучшилось, у неё наступила ремиссия заболевания. Но полностью избавить девочку от смертельно опасного вируса современная медицина всё равно не в силах - ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием. Так что ни о каком чуде речь не идет, а некорректное содержание опубликованных частью СМИ статей остается на совести журналистов. К слову, после нашей публикации заголовки таких публикаций поменялись на более сдержанные и нейтральные.

Футбольные фанаты окончание недели ждали с нетерпением: в воскресенье «Ротор» на своем поле принимал «Нижний Новгород», который располагается на 7-м строчке турнирной таблицы. Для волгоградцев этот матч был важен как никогда: хотя на минувшей неделе сине-голубые на последних минутах вырвали ничью у «Балтики» в Калининграде, команда по-прежнему находилась в зоне вылета.

«Ротору» было важно не только набрать очки, но и преодолеть затянувшуюся полосу неудач и переломить психологический настрой. И это волгоградцам наконец удалось: сине-голубые первыми открыли счет на 29-й минуте, во втором тайме пропустили, но сумели «дожать» нижегородцев. 2:1 - долгожданная победа нашей команды стала отличным завершением воскресного дня и всей минувшей недели.

"