Posted 24 сентября 2017,, 08:45

Published 24 сентября 2017,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Волгоградские чиновники упорно не замечают «невидимых» безработных

24 сентября 2017, 08:45
Если верить официальным заявлениям местных чиновников, Волгоградская область уже находится в шаге от окончательной победы над безработицей. Но на самом деле достижения властей по нормализации положения на рынке труда, как водится, сильно преувеличены.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, недавно регион достиг очередного «громкого успеха», заняв первое место в Южном федеральном округе по снижению количества безработных. Согласно официальной статистике, за последнее время в Волгоградской области успешно трудоустроились 21,8% от общего числа жителей, длительное время искавших работу.

Однако речь в данном случае идёт лишь о тех безработных, которые были должным образом зарегистрированы – то есть стояли на учёте в государственной службе занятости. Таких людей в регионе – 0,9% от трудоспособного населения (а в некоторых муниципалитетах этот показатель и того меньше). На самом деле, по оценкам того же Волгоградстата, реальный уровень безработицы в Волгоградской области составляет порядка 6,5% – если верить данным аналитического агентства АКРА, это примерно на 25% больше, чем в среднем по России.

Без постоянной работы остаются 80,4 тысячи волгоградцев, и большинство из них никогда не регистрировались на официальных биржах труда – ведь предлагаемые службой занятости вакансии чаще всего неприбыльны и ориентированы на людей с низким уровнем образования. Учитывая, что местные работодатели в большинстве своём вынуждены экономить на новых сотрудниках, а на официальных биржах труда ждут с распростёртыми объятиями водителей, продавцов и чернорабочих, нет ничего удивительного в том, что сотни молодых специалистов покидают регион в поисках лучшей доли, а половина тех, кто всё же остаётся, мечтает о дополнительной подработке.

Хоть власти и лукавят, утверждая, что безработицы в области практически не существует, есть основания полагать, что чиновники всё же в курсе истинного масштаба проблемы. Иначе какой смысл выделять 1,2 млрд рублей на борьбу с тем, чего якобы нет?..

"