Posted 24 сентября 2017,, 14:10

Published 24 сентября 2017,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Старополтавский район празднует с размахом свой 95-летний юбилей

24 сентября 2017, 14:10
Основным событием празднования юбилейной даты Старополтавского района является чествование передовиков агропромышленного комплекса.

Подобное внимание к специалистам данной сферы вполне объяснимо - почти 60% населения района занято именно в сельском хозяйстве.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области: в этом году аграрии Старополтавского района собрали больше 175 тысяч тонн зерна, в то время как в 2013 году было собрано только 45 тысяч тонн. И, к слову, 175 тысяч тонн зерна – это еще не предел, потому как уборка еще продолжается. С рекордным урожаем и днем рождения района жителей поздравил первый заместитель губернатора Александр Беляев.

В день рождения, особенно в юбилейную дату принято подводить итоги – сколько было сделано за ближайшее время. Старополтавскому району есть, чем гордиться. Здесь активно развивается сельское хозяйство – за три года сельхозтоваропроизводителям района направлено более 230 миллионов рублей, из них около 40 миллионов – на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, еще около 40 миллионов — на обновление парка сельхозтехники.

Развивается и дорожная сфера - сейчас в районе проходит строительство новой дороги Верхний Еруслан – Салтово протяженностью 10 километров.

Не забыто и социальное направление - в этом году трёхмиллионные гранты получили три сельских поселения района. Сейчас в Старой Полтавке ведется строительство плавательного бассейна. В прошлом году в районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, а за три года в Старополтавскую ЦРБ прибыло 18 земских врачей, три земских фельдшера, 12 врачей «узких» специальностей и поступили два автомобиля скорой медицинской помощи. Пополнился и школьный автопарк района - в прошлом году в районные школы поступили три школьных автобуса. В этом году в 14 школах, 1 детском саду, детско-спортивной школе установлены современные стеклопакеты и практически завершен ремонт спортзала в Гнелинской школе.

"