Posted 23 сентября 2017,, 21:49

Published 23 сентября 2017,, 21:49

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Итоги недели: рухнувшие надежды, лжеминирования и масштабные ремонты

23 сентября 2017, 21:49
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводят итоги уходящей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Всю уходящую неделю волгоградцы с напряжением следили за новостями из Калача-на-Дону, где 15 сентября пропала 5-летняя Соня Четвертнова. Около 18 часов девочка вышла из дома погулять на детскую площадку и пропала. В масштабной поисковой операции задействованы более 300 полицейских, следователей, казаков, военнослужащих Росгвардии. Искали ребенка и волонтеры - как местные, так и прибывшие из других регионов. Все вместе они прочесывали местность, осматривая все заброшенные здания, колодцы, люки, проводили поквартирный обход.

Координацией проведения поисковых мероприятий занимались лично начальник регионального Главка полиции Александр Кравченко и руководитель регионального управления СКР Михаил Музраев. За информацию, которая могла бы помочь в поисках Сони, губернатором Андреем Бочаровым было объявлено денежное вознаграждение в миллион рублей.

С каждым днем шансов найти пропавшую девочку живой становилось все меньше, но надежда не покидала всех участников поисковой операции. Она рухнула в пятницу, 22 сентября: тело пропавшего ребёнка обнаружили в хозпостройке гаражного бокса, расположенном буквально по соседству с детской площадкой, откуда исчезла Софья. По подозрению в убийстве был задержан 55-летний местный житель, он признался, что задушил девочку. Выйти на след подозреваемого правоохранителям помогла информация, которую сообщил 73-летний местный житель: на встрече с начальником регионального ГУ МВД Александром Кравченко мужчина сообщил, что ранее он неоднократно видел с пропавшим ребенком подозреваемого, а после начала поисковых мероприятий тот резко исчез.

Жесткое убийство беззащитной девочки, которая, как выяснилась, хорошо знала преступника - ранее судимого безработного, злоупотреблявшего спиртным, - потрясло всех жителей региона и в особенности - калачевцев. Люди находились в таком состоянии, что готовы были растерзать убийцу. Чтобы не допустить самосуда, в город были стянуты дополнительные силы полиции и Росгвардии.

На следующий день, 23 сентября, душегуб решением суда был арестован. Он полностью признал свою вину и подробно рассказал следователям об обстоятельствах убийства. Сейчас для закрепления доказательной базы по уголовному делу следователями регионального управления СКР назначен ряд судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы и свидетели убийства ребенка, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств этого жуткого преступления.

19 сентября Волгоград попал под «волну» ложных телефонных сообщений о минировании общественных зданий, накрывшую еще на прошлой неделе десятки городов России. Первые звонки стали поступать около полудня, в течение дня силовики эвакуировали посетителей и персонал 12-ти крупных торговых центров. Проверочные мероприятия продлились до вечера - ни в одном случае, как и ожидалось, никаких взрывных устройств обнаружено не было. Силовики и правоохранители сработали четко, а волгоградцы - в общей сложности эвакуация затронула около 13 тысяч человек - воспринимали ее спокойно и с пониманием.

А вот понять действия трех молодых людей, которые в прошлое воскресенье устроили гонки на машинах по Третьей Продольной в Волгограде с «распятыми» на капотах парнями, сложно. Свою «минуту славы» любители острых ощущений получили, выложив ролик в Сеть, но не рассчитывали, что полицейские не только узнают об их выходке, но и уже на следующий день установят их личности. 18 сентября правонарушителей - 34-летнюю женщину, 28-летнего мужчину и 20-летнего парня - вызвали в полицию и оштрафовали. Правда, каждого только на тысячу рублей - такой размер предусмотрен статьей 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей».

На уходящей неделе журналисты ИА «НовостиВолгограда.ру» продолжили разбираться, кто сливает жидкие химические отходы безо всякой очистки вблизи райцентра Средняя Ахтуба. Для выявления степени загрязнения окружающей среды мы заказали проведение независимой экспертизы. Специалисты муниципальной службы охраны окружающей среды города Волжского взяли пробы для лабораторных исследований.

Корреспонденты нашего информагентства опять побывали на месте слива отходов, но уже вместе с представителями облкомприроды, Общественной палаты Волгоградской области и регионального отделения Росприродназора. Выяснилось, что вот так открыто сливаются хозяйственно-бытовые стоки от 100 хозяйствующих субъектов, и они без очистки поступают в пруды-накопители. Как нас заверили, по факту выявленных нарушений комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области примет меры административного характера. А в региональной Общественной палате слив жидких отходов без какой-бы то ни было очистки расценили как вопиющую безхозяйственность и пообещали, что поставят перед властями вопрос о том, чтобы были выделены деньги на строительство очистных сооружений и утилизацию содержимого прудов-накопителей.

Почти летняя жара, которая держалась в регионе все это время, в конце недели отступила, но из-за усилившегося ветра вновь обострилась угроза пожаров. Все силы и средства регионального управления МЧС приведены в боевую готовность. 20 сентября в Быковском районе из-за ланшафтного возгорания сухой травы на площади около 5 га даже был перекрыт на несколько часов участок федеральной трассы Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград. В этот же день было объявлено, что 20 семей, потерявших свои дома в августовских природных пожарах, уже получили жилищные сертификаты.

А в пятницу, 22 сентября, на экстренном заседании комиссии по ЧС вице-губернатор Евгений Харичкин поставил задачи проверить готовность людей и техники на местах, организовать патрулирование территорий и круглосуточное дежурство и напомнил, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим.

На уходящей неделе продолжились реставрационные работы на главном монументе мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» увидели, как работают промышленные альпинисты на поверхности скульптуры Родины-матери и побывали внутри нее, где на этом, первом этапе реставрации выполняется основной объем работ, гораздо больший и масштабней, чем снаружи.

Еще одно масштабное преображение в будущем ждет Центральную набережную Волгограда - здесь начались работы по ремонту причальной стенки. Реконструкция сооружения, первую часть которого стали строить в 1972 году, войдет в историю как первая на данном объекте. Сначала восстановят причалы №№ 10, 11 и 15.

Продолжился и масштабный ремонт дорог в Волгограде, а также обновление внутриквартальных территорий. Региональные и городские власти проверяют каждый участок, где ведутся работы. На уходящей неделе такая инспекция прошла на Второй Продольной магистрали, а также в одном из самых дорогих дворов Краснооктябрьского района, где на благоустройство выделена огромная сумма в 11 млн рублей.

Все работы на дорогах и во дворах должны быть завершены до холодов. Как к ним готовятся коммунальные службы, волгоградцам продемонстрировали на параде коммунальной техники - в субботу она развернулась на площади Павших борцов. Всего здесь было представлено свыше 30 машин, и все желающие смогли не только познакомиться с техническими характеристиками и возможностями каждой из них, но и посидеть в кабине и даже понажимать рычаги и кнопочки. Что, конечно же, с удовольствием и делали маленькие горожане.

"