Posted 24 августа 2021,, 06:51

Published 24 августа 2021,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 11:25

Updated 17 октября 2022,, 11:25

Роспотребнадзор объяснил отсутствие гриппа в Волгоградской области

24 августа 2021, 06:51
Волгоградская область готовится к новому эпидемическому сезону по гриппу. Перед регионом стоит задача вакцинировать не менее 60% населения. В Роспотребнадзоре надеются, что случаев заболевания гриппом удастся избежать, как и в прошлом сезоне.

В 2020-ом также наблюдалась одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции. Но в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области заявляют, что тогда были приняты меры по увеличению охвата иммунизацией населения, который достиг 60%. Отмечается, что регион даже превысил среднероссийский показатель, который составил 59%.

При подготовке к эпидсезону по гриппу было привито 1 млн 495 тыс. человек. Именно высокий охват прививками и своевременно принятые ограничительные мероприятия стали причиной отсутствия в Волгоградской области случаев заболевания гриппом, говорится в сообщении ведомства.

В то же время резкий рост заболеваемости ОРВИ, который наблюдается в регионе, Роспотребнадзор объясняет «циркуляцией возбудителей в широком диапазоне, с различной интенсивностью». Доля положительных результатов от числа обследованных составляет более 20%.

Причем анализ заболеваемости ОРВИ с сентября 2020-го по май 2021 года выявил явную «конкуренцию возбудителя SARS-CoV-2 с другими возбудителями», как сформулировал Роспотребнадзор.

Кстати, эта фраза лучше всего дает понять отсутствие гриппа, который, проще говоря, был вытеснен коронавирусом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году достигнуть выполнения плана по прививкам от гриппа в регионе удалось лишь к середине декабря. Было заявлено, что вакцинация охватила 60% жителей. Привито 75% волгоградцев из групп риска. То есть требования в постановлении главного государственного санитарного врача РФ были выполнены.

"