Posted 24 августа 2021,, 09:13

Published 24 августа 2021,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 11:25

Updated 17 октября 2022,, 11:25

Экологи высадят в Волгоградской области 40 тысяч деревьев

24 августа 2021, 09:13
Около 40 тысяч деревьев планируется высадить в лесничествах Волгоградской области в рамках всероссийской экологической акции «Сохраним лес». Дополнительное озеленение проведут и в Волгограде – в том числе на территории Мамаева кургана.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, всероссийская акция стартует в регионе в ближайшее время. Она продлится несколько месяцев и завершится высадкой деревьев на «главной высоте России» – Мамаевом кургане. Большую часть саженцев планируется распределить по региональным лесничествам в октябре и ноябре.

По данным облкомприроды, молодые деревья появятся в Волгоградском, Котовском, Новоаннинском, Ольховском лесничествах. Кроме того, волонтёры соберут семена лесных растений для последующей высадки и займутся уборкой лесов от мусора. В целом искусственное восстановление зелёных насаждений в Волгоградской области затронет территорию свыше 1,5 тысяч гектаров в двадцати двух лесничествах – это на 200 гектаров больше, чем в прошлом году. Ещё 985 гектаров «омолодят»: в уже существующих лесопосадках появятся новые саженцы. Работа по лесовосстановлению ведётся в том числе в рамках нацпроекта «Экология».

Напомним, на прошлой неделе губернатор Андрей Бочаров провёл совещание по вопросам развития лесного хозяйства в Волгоградской области. Он призвал вернуться к созданию защитных лесополос в регионе и усилить работу по озеленению.

"