Posted 24 августа 2021,, 14:24

Published 24 августа 2021,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 11:25

Updated 17 октября 2022,, 11:25

Чиновники Волгограда потеряли могилу ветерана ВОВ

24 августа 2021, 14:24
Прокуратура Кировского района оказала содействие в увековечивании памяти участника Великой Отечественной войны его родственнице. Надзорный орган через суд установила факт захоронения ветерана на сельском кладбище. Это служит основанием для получения компенсации на изготовление памятника, пояснили в облпрокуратуре.

Волгоградка не могла предоставить в военкомат справку о месте захоронения ветерана. Без этого государственные средства на надгробный памятник не могли быть выделены. Женщина обратилась за помощью в прокуратуру.

В ходе надзорной проверки установлено, что ветеран скончался в июне 1993 года. Его захоронили на кладбище в хуторе Кожзавод на острове Сарпинский. Со временем территория из ведения администрации Сарпинского сельсовета Красноармейского района перешла в подчинение администрации Кировского района.

«При этом сведения о лицах, захороненных на территории о.Сарпинский, отсутствуют, документы о захоронениях администрацией Сарпинского сельсовета не передавались», — рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В связи с этим было предъявлено в суд заявление об установлении юридического факта захоронения умершего участника ВОВ. Решение принято положительное. После его вступления в силу оно станет основанием для получения родственниками компенсации на изготовление и установку памятника на могиле ветерана.

Прокуратура продолжает контролировать ситуацию.

"