Posted 24 августа 2018,, 11:50

Published 24 августа 2018,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 06:23

Updated 17 октября 2022,, 06:23

Волгоградцев приглашают прокатиться на экологичном «солнечном» катамаране

24 августа 2018, 11:50
В субботу, 25 августа, в Волгоград прибудет необычная экспедиция: к пристани на набережной имени Высоцкого в Кировском районе причалит уникальный катамаран на солнечных батареях. Прокатиться по Волге на экологически чистом водном транспорте смогут все желающие.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгограда, необычное судно спроектировано российскими учёными. В рамках экспедиции «Эковолна» оно пройдёт по маршруту от Санкт-Петербурга до Астрахани, используя только солнечную энергию и электрические двигатели. Организаторы акции планируют пересечь двадцать российских регионов и преодолеть в общей сложности 5 тысяч километров, чтобы доказать: современные корабли могут эффективно работать на «чистой» энергии, не нуждаясь в загрязняющем окружающую среду топливе.

Волгоградцы смогут подняться на борт катамарана и осмотреть судно, а учёные «Эковолны» расскажут горожанам о своих исследованиях. По случаю прибытия уникальной экспедиции на районной площади возле МУК «Авангард» будет организован праздник, который начнётся в 10:30. Жителям Волгограда предложат принять участие в познавательном квесте, посетить мастер-классы и выступления творческих коллективов. Мероприятие завершится общей прогулкой по Волге на инновационном «солнечном» корабле.

"