Posted 24 августа 2017,, 09:59

Published 24 августа 2017,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

ГУ МВД региона будет устанавливать виновных по каждому ландшафтному пожару

24 августа 2017, 09:59
Огненная стихия, которая в тандеме с порывистым ветром 23-го августа обрушились на Волгоградскую область, принесла пожары и разрушения в Волгоград, Волжский и десяток районов.

По данным ГУ МЧС по региону, в общей сложности пострадали 40 населенных пунктов, где уничтожены более 150 строений. По предварительной информации, не обошлось без жертв: в селе Ягодное Ольховского района в результате ландшафтного пожара, перекинувшегося на жилой дом, погибли супруги-пенсионеры. Из тела спасатели обнаружили при разборе завалов.

Катализатором пожаров в большинстве случаев стал пресловутый человеческий фактор. Об этом сегодня заявил губернатор Андрей Бочаров, не исключив, что одной из причин возгораний мог стать поджог.

Полицейские региона в данный момент создают специальные следственно-оперативные группы из числа экспертов-криминалистов и сотрудников пожарно-технических лабораторий. Уже проводится детальный осмотр мест происшествий на территории Ольховского, Иловлинского, Михайловского, Среднеахтубинского районов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону. Задача максимум – найти виновных по каждому ландшафтному пожару, произошедших в Волгоградской области 23-го и в ночь на 24-е августа.

Выгоревшие территории обследуют с помощью квадракоптеров для установления мест, откуда именно пошло возгорание. В Иловлинском районе для этих целей задействован вертолет.

Кроме того, будет дана оценка действиям глав поселковых и районных администраций на предмет организации на отдельных территориях противопожарных мероприятий.

"