Posted 24 августа 2017,, 11:52

Published 24 августа 2017,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

Детский омбудсмен проверит порядок предоставления льгот многодетным семьям

24 августа 2017, 11:52
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова намерена выявить факты, когда местные власти сокращают перечень льгот для многодетных семей.

С этой целью она уже направила соответствующие запросы региональным детским омбудсменам, чтобы выяснить характер и порядок предоставления льгот многодетным на местах, сообщает в четверг ТАСС.

«У нас есть указ президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», но региональные власти, пользуясь юридической казуистикой, сокращают перечень льгот, и необходимо подобные лазейки перекрыть законодательно», – отметила Кузнецова.

По ее мнению, перечень льгот для многодетных должен быть законодательно утвержден на федеральном уровне. Сейчас, когда полномочия по поддержке этой категории граждан переданы регионам, происходят парадоксальные ситуации.

«У нас многодетная семья с удостоверением, выданным в Москве, не может воспользоваться правом бесплатного проезда, приехав в гости в Санкт-Петербург или, скажем, в Липецк или в любой другой город. Разве, пересекая границу субъекта Федерации, родители перестают быть многодетными?», – задает вопрос омбудсмен.

Кузнецова считает, что с детских омбудсменов и активистов ОНФ нужно выявить лучшие практики помощи многодетным семьям, а затем распространить их на всю страну.

"