Posted 24 августа 2017,, 06:56

Published 24 августа 2017,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

Автоинспекторы напомнили велосипедистам об опасности езды по проезжей части

24 августа 2017, 06:56
Волгоградские сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Внимание, велосипедисты!» вблизи пляжа хутора Бобры Среднеахтубинского района.

Это место привлекает для отдыха как взрослых, так и юных волгоградцев, которые часто сюда приезжают на велосипедах. Причем едут через «танцующий» мост, как правило, по проезжей части. И время от времени в полицейских сводках появляются сообщения о наездах здесь машин на велосипедистов.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в начале августа на 3 километре мостового перехода через Волгу, водитель автомобиля «КамАЗ», ехавший в сторону города Краснослободска, совершил касательное столкновение с двумя двенадцатилетними велосипедистами. Подростки передвигались в попутном направлении по проезжей части, а не по тротуару. В результате ДТП мальчики, можно сказать, чудом остались живы.

Полицейские напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД) велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

В Госавтоинспекции рекомендуют родителям, прежде чем купить ребенку скутер, велосипед, ролики или гироскутер, изучать с несовершеннолетними требования ПДД.

"