Posted 24 июля 2020,, 14:11

Published 24 июля 2020,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Себелев: неверие волгоградцев – частая причина вспышек коронавируса в регионе

24 июля 2020, 14:11
За время пандемии в Волгоградской области было официально зарегистрировано 27 крупных очагов заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Такая цифра прозвучала в пятницу на брифинге по ситуации с распространяем COVID-19 в Волгоградской области. Пояснялось, что вирус в рабочих коллективах распространяли отдельные сотрудники, которые пренебрегли рекомендациями Роспотребнадзора и находились на работе с симптомами ОРВИ.

По мнению председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолия Себелева, многие вспышки заболевания происходят из-за неверия в инфекцию большинства граждан, которые считают, что вирус их никогда не коснется. Поэтому вместо того, чтобы обратиться к врачу, человек идет на работу и успевает заразить полколлектива.

Также немало было случаев, когда заражались коронавирусом целыми семьями. И тоже к этому приводило неверие и излишняя самоуверенность граждан.

- Много таких случаев из-за неверия. Семья выезжает на отдых. Там компания пользуется одной посудой. Там маленький бассейн, где все купаются. Потом посещают еще родственников — в итоге 10–15 человек заразившихся. А это происходит из-за неверия. Люди считают, что она (новая коронавирусная инфекция – прим. ред.) где-то рядом. Понятно, что все устали, но нужно к этому относиться более серьезно, – предупредил волгоградцев глава облздрава.

Он еще раз рекомендовал соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в местах общего пользования. А при первых признаках недомогания оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.

"