Posted 24 июля 2020,, 11:34

Published 24 июля 2020,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Оперштаб усилил ограничения в Волгоградской области из-за коронавируса

24 июля 2020, 11:34
На неопределенный срок продлены и добавлены ограничительные меры для предупреждения распространения COVID-19 в Волгоградской области.

Оперативный штаб сообщает о внесении изменений в постановление губернатора Волгоградской области № 179, которое регулирует режим повышенной готовности на период распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, в Волгоградской области усиливается масочный режим. С понедельника, 27 июля, он будет касаться всех уличных торговцев, киосков и ларьков. При этом все продавцы обязаны отказывать в продаже товара покупателям без защитной маски. Также запрещается пребывать без маски в любом медицинском учреждении.

С понедельника вводится запрет на посещение мест массового скопления людей для граждан с температурой тела выше 37,2ºС. Осуществляющие термометрический контроль сотрудник получают право не пропускать таких людей, а в случае отказа – вызывать полицейских.

На неопределенный срок продлевается запрет на торжественную регистрацию брака в ЗАГСе. На проведение развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий с очным присутствием граждан. На посещение обучающимися образовательных организаций (решение об их работе в новом учебном году будет принято до 20 августа).

Также на неопределенный срок продлевается запрет на курение кальянов, на работу предприятий общепита.

В то же время власти пересмотрели условия, при которых работа кафе, ресторанов и столовых возможна. Кроме режимов летнего кафе-веранды, доставки, на вынос, разрешено принимать посетителей внутри помещения (с соблюдением мер, предписанных Роспотребнадзором) с заполняемостью не более 50%. Но банкеты по-прежнему проводить нельзя. Также пока отменяются танцпол, караоке и работа детских комнат.

Продлеваются действующие ограничения в работе объектов розничной торговли и запрет на работу бань, саун. Под запретом остается проведение досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, работа кружков и секций. В фотоателье разрешается только делать фото на документы при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

А еще до 9 августа продлевается режим самоизоляции работающих граждан старше 65 лет.

"