Posted 24 июля 2020,, 12:17

Published 24 июля 2020,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Облздрав рассказал о маршрутизации больных с подозрением на коронавирус

24 июля 2020, 12:17
Волгоградцы, заразившиеся коронавирусом, могут иметь патологии, от наличия которых зависит место госпитализации.

В пятницу на брифинге это подчеркнул глава комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

- Основная часть коек, предназначенная для лечения больных коронавирусной инфекции сосредоточена в городах Волгоград, Волжский, двух ближайших районах – Ленинском и Городищенском. А также в межрайонных центрах. Это Михайловка, Урюпинск, Камышин, – сообщил чиновник.

По его словам, межрайонные центры обслуживают свои территории, Волгоград и Волжский – соответственно, свои. Маршрутизация больного может корректироваться, если ковидное заболевание идет параллельно с другой патологией, например, хирургической. Тогда, отмечает Себелев, пациента необходимо помещать в стационар, который позволит провести хирургическое вмешательство.

Он привел пример с больными, которым требуется гемодиализ. И как раз такое гемодиализное отделение есть в ковидном госпитале Камышина.

- Это сложная маршрутизация, которая практически в ручном режиме осуществляются отделом госпитализации и комитетом. Работа идет в круглосуточно. Телефоны не замолкают ни на минуту, – рассказал председатель облздрава.

Ранее комитет здравоохранения Волгоградской области проинформировал, что в настоящее время в регионе развернуты около 4 000 коек для пациентов с COVID-19. Под лечение ковидных больных переведены роддома, госпиталь ветеранов и пульмонология.

Как пояснили в облздраве, если пациент не хроник и не нуждается в реанимации, если он не преклонного возраста и это не беременная женщина, то его не будут укладывать на свободные места в вышеперечисленных специализированных больницах, а направят в районную больницу.

"