Posted 24 июля 2020,, 10:38

Published 24 июля 2020,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Анатолий Себелев: в волгоградских стационарах стало больше тяжелых больных с COVID

24 июля 2020, 10:38
В Волгоградской области летом выросло количество пациентов с подозрением на коронавирус, которые принимают инфекционные стационары.

В пятницу это подтвердил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

- В июне уже наблюдался высокий уровень госпитализации. Он такой же и в июле. То есть стабильный, но достаточно высокий. Во-первых, количество пневмоний увеличилось, безусловно. А во-вторых, на что хотел бы обратить внимание, это их тяжесть, – сообщил глав облздрава на брифинге по ситуации с коронавирусом, который прошел сегодня после месячного перерыва.

Анатолий Себелев рекомендовал не игнорировать предписанные Роспотребнадзором меры предосторожности: ношение масок в местах общего пользования, мытье рук, соблюдение социальной дистанции.

- Особенно, это касается граждан, имеющих хронические заболевания. Мы видим, насколько утяжеляется состояние таких пациентов. Это лица, которые имеют сахарный диабет, заболевание сердечно-сосудистой системы, ожирение, онкологические заболевания. Сюда же относятся и граждане старше 65 лет, – отметил Себелев.

Глава облздрава посетовал на то, что большинство волгоградцев перестали соблюдать меры предосторожности. И посоветовал поберечься хотя бы указанной группе граждан, которые рискуют оказаться в числе тяжелых больных в случае заражения коронавирусом.

Чиновник озвучил следующие данные по коронаврусным больным. На сегодняшний день в стационарах с подозрением на COVID-19 находятся 2283 пациента, в том числе 40 детей. С диагнозом «внебольничная пневмония» – 2061 человек. В реанимационных отделениях ковидных стационаров – 110 пациентов. Из них на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 17 человек. За сутки в больницы поступил 141 новый больной.

Региональный оперштаб добавляет, что на данный момент на лечении с подтвержденным коронавирусом находится 3496 человек, в том числе 175 детей.

"