Posted 24 июля 2019,, 13:08

Published 24 июля 2019,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Минприроды обяжет предприятия резервировать деньги на ликвидацию экоущерба

24 июля 2019, 13:08
Министерство природных ресурсов РФ готовит законопроект, который обяжет добывающие предприятия резервировать средства для ликвидации возможного экологического ущерба.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова настаивает, что нужна также программа рекультивации территории иркутского завода «Усольехимпром», чтобы избежать полномасштабного экологического бедствия.

Как пишет газета «Известия», предприятие производило хлор и другие опасные вещества. В 2017 году «Усольехимпром» обанкротился, на территории остались емкости с отходами. Отходы нефтепереработки попали и в скважины, где когда-то был солевой раствор. Если все это попадет в Ангару, заражения реки не избежать.

Светлана Радионова отметила, что такой случай не единичный, именно поэтому Росприроднадзор и обратился в правительство с просьбой создать госпрограмму рекультивации объектов накопленного экологического ущерба. Она считает, что давать разрешение на эксплуатацию таких предприятий, если у них нет финансового резерва для устранения возможных негативных последствий, просто нельзя.

Новый законопроект закрепит за собственником такую обязанность. Это коснется всех коммерческих недропользователей. Пока же ситуация складывается таким образом, что убыточное предприятие исчезает, документы оформляются на фирму-однодневку. Ущерб для экологии очень большой.

«Я убеждена, что объекты подобного типа должны отдаваться на эксплуатацию с финансовыми гарантиями. Это же коммерческие риски, просчитывать которые учат во всех финансовых институтах», – пояснила глава Росприроднадзора. Она считает, что должен быть механизм страхования или резервирования средств.

Росприроднадзор уже проверяет все лицензии на добычу полезных ископаемых. Часто собственники бизнеса оформляют их, но не разрабатывают полезные ископаемые. Если они не вовлекаются в товарооборот, экономика страдает, люди не получают работу. История может повторяться бесконечно, так как лицензия продлевается. Земля же приходит в непригодное состояние. Радионова убеждена: все проекты разработки полезных ископаемых должны содержать и планы последующей рекультивации.

"