Posted 24 июля 2018,, 06:48

Published 24 июля 2018,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Арбитраж не оценил игривость рекламщиков из Волгоградской области

24 июля 2018, 06:48
Распространителю спорной рекламы такси не удалось оспорить в Арбитражном суде Краснодарского края постановление Волгоградского УФАС, согласно которому компании был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», антимонопольное ведомство обратило внимание на рекламу такси «ГОСТ», распространявшуюся в Камышине, ещё в январе. Выяснилось, что служба такси принимала на работу водителей, не имевших специального разрешения — для этого все желающие могли скачать мобильное приложение (которое, собственно, и рекламировалось по всему райцентру с помощью аудиоролика).

Объяснения рекламодателя оказались весьма странными: представители компании заявили, то приложение функционировало в тестовом режиме, и водители, не имевшие на тот момент лицензий таксистов, могли с ним «поиграть». Такую «игривость» в УФАС не оценили: штрафы за нарушение рекламного законодательства получили как авторы, так и все распространители некорректного ролика.

В управлении антимонопольной службы по Волгоградской области рассказали, что одной из компаний, оштрафованных за распространение неподобающей рекламы, было АО «Тандер» (более известное волгоградцам как торговая сеть «Магнит»). Юристы «Тандера» не согласились с назначенным административным наказанием и обжаловали постановление УФАС в Арбитражном суде Краснодарского края. Тем не менее судебная инстанция сочла претензии антимонопольного ведомства полностью обоснованными и отказалась удовлетворить апелляцию.

По рекламе услуг такси и диспетчерских услуг сложилась достаточно противоречивая правоприменительная практика, однако потенциальным рекламодателям и рекламораспространителям необходимо помнить, что любая реклама оценивается как потребителями, так и антимонопольным органом в совокупности всех её элементов, с чем также согласился суд, — пояснила Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

"