Posted 24 июня 2022,, 08:29

Published 24 июня 2022,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Кузнецова: Якутия попала в тройку лидеров ДВ по коэффициенту рождаемости

24 июня 2022, 08:29
На VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» обсудили рождаемость в Якутии. Вице-спикер РФ Анна Кузнецова заявила, что регион входит в топ-3 ДФО по коэффициенту рождаемости.

Президент России Владимир Путин назвал вопрос рождаемости в стране важным для национальной безопасности. Кузнецова заявила, что в последние годы этот показатель снизился почти на четверть, естественная убыль населения также растет, но при этом число многодетных семей увеличилось на 25%. Об этом пишет yakutia-daily.ru.

Вице-спикер отметила, что дальневосточные регионы имеют несколько демографических показателей, которые выше по стране, и в целом Дальний Восток имеет потенциал расти дальше.

Ряд специалистов считают, что половина семей в России должна быть многодетной. Для этого применяются кардинальные меры, которые можно сопоставить по масштабу демографического вызова.

Кузнецова отметила, что сегодня многое делается для поддержки семей с детьми. По ее мнению, помощь должна быть эффективной и доступной, по принципу одного окна. Кроме того, необходимо обеспечить позитивную информационную среду в интернете, СМИ и рекламе.

«Когда я была в Якутии, мне было приятно видеть социальную рекламу, которая популяризирует ценности семьи, материнства, детства, отцовства», — подчеркнула Кузнецова.

"