Posted 24 июня 2020,, 18:00

Published 24 июня 2020,, 18:00

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

На Мамаевом Кургане начался концерт Победы

24 июня 2020, 18:00
Музыкально-театральный перформанс в Волгограде проходит в честь 75‑й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Организаторы приготовили уникальное представление с видеоинсталляцией и участием российских артистов и музыкантов.

В концерте принимают участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, а также Денис Мацуев, Игорь Бутман, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Александр Петров, Екатерина Шипулина, Ирина Пегова, оперные исполнители Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков. Ведут концерт Андрей Малахов и Дарья Златопольская.

Автором идеи и духовным вдохновителем концерта стал известный музыкант, дирижёр, народный артист СССР Юрий Башмет.

Концерт транслируется в прямом эфире на телеканале «Россия-1». Концерт носит скорее торжественный, а не развлекательный характер, в знак уважения к подвигу защитников Сталинграда.

Музыкально-театральный перформанс сопровождается световыми эффектами и инсталляциями. При этом для простых волгоградцев доступ на Мамаев курган закрыт из-за эпидемии коронавируса. Концерт смотрят лично, а не по телевидению, лишь ограниченное количество почётных гостей.

Специально для Концерта Победы на Мамаевом Кургане смонтировали огромные декорации, современное световое и звуковое оборудование. Фоном для выступления музыкантов и актёров выступают своеобразные «крылья» сцены, которые имеют высоту 37 метров. Конструкции похожи на полукольцо и символизируют окружение немецких войск под Сталинградом. Эти «крылья» используют как огромные мониторы для визуальных эффектов. Автор концепции — известный российский режиссер-постановщик Виктор Крамер, он и его команда готовились к масштабному мероприятию почти два года.

Отметим, что сегодняшний концерт на Мамаевом кургане проходит при финансовой поддержке администрации президента, министерства культуры, фонда президентских грантов, а также оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы.

"