Posted 24 июня 2019,, 12:56

Published 24 июня 2019,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

В Советском районе возле больницы № 7 обустраивают прогулочную зону

24 июня 2019, 12:56
Рабочие приступили к демонтажу старых тротуарных дорожек — ведётся подготовка к основному процессу работ.

Здесь пешеходная зона по улице Казахской превратится в замощённую и благоустроенную аллею. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, специалисты уже сейчас сняли 80% изношенного покрытия, а всего они уберут площадь в более чем 4,5 тысячи квадратных метров. Та же участь ждёт порядка 1800 погонных метров бортового камня.

По плану взамен асфальтового покрытия по обеим сторонам улицы подрядная организация положит уложит порядка 5,5 тысячи квадратных метров новой брусчатки. Появятся для удобства пешеходов 38 светодиодных уличных фонарей и ограждение, которое отделит прогулочную зону от проезжей части. Для сохранения порядка облагороженную зону оборудуют камерами наружного видеонаблюдения.

Кроме того, планируется, обустроить зелёную зону — будет постелен рулонный газон и высажено 128 деревьев и 289 кустарников.

Впрочем, чтобы всё обещанное действительно превратилось в красивую бульварную зону, необходимо тщательно контролировать все этапы работ. Волгоградцы хорошо помнят, как ровно год назад перед самым началом Чемпионата мира по футболу в мэрии в срочном порядке решили уложить тротуарную плитку вдоль проспекта Ленина в центре Волгограда. Не везде тогда получилось все сделать с первого раза. О недоделках и неудобствах мы писали неоднократно. Но апофеозом разгильдяйства подрядчика стала укладка тротуарной плитки вместе с первым снегом на остановке общественного транспорта «Улица Порт-Саида». Последствия некачественной укладки и нарушенной технологии сказались в первые теплые деньки. В образовавшийся провал прямо посреди тротуара провалилась коммунальная машина. Провал быстро заделали, но и по сей день на этом участке можно наблюдать волнообразный тротуар и перепады высот между плиткой в 1-2 сантиметра.

"