Posted 24 июня 2019,, 15:06

Published 24 июня 2019,, 15:06

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

«Дочка» Ростеха станет монополистом в сфере видеофиксации ПДД в России

24 июня 2019, 15:06
Весь комплекс работ, связанных с установкой и обслуживанием дорожных камер, в России будет осуществляться единым поставщиком, дочерней компаний Ростеха и АО “Глонасс”. Эксперты предполагают, что такая ситуация приведет к ликвидации сложившегося рынка.

Фотовидеофиксация нарушения правил дорожного движения выступает хорошим инструментом для уменьшения количества ДТП. В настоящее время в РФ действует 15 тысяч систем фотовидеофиксации, сообщают «Новые известия».

Как стало известно в июне, в России планируют создать единую компанию, которая возьмет на себя контракты по всем областям страны. Данное предложение вызвало недоверие и возмущение у экспертов и участников рынка, так как речь идет об исчезновении конкуренции по целому направлению.

А именно, была предложена компания ГЛОНАСС БДД - организация, занимающаяся, “разработкой и внедрением интеллектуальных транспортных систем с использованием инфраструктуры ГЛОНАСС”. Отмечается, что на сайте компании нет никаких сведений о ее опыте. Зарегистрирована она на территории Казани, и ни одного филиала по стране не имеет.

ГЛОНАСС БДД представляют как дочернюю компанию Ростеха и АО “Глонасс”. Отмечается, что Ростеху в компании принадлежит 34%, АО Глонасс — 30%. При этом самая крупная доля, 36%, принадлежит ООО «Сотка Высоток» из Казани некоего Артема Лопатина.

«Сотка высоток» два года назад купила 70% компании «Автодория» у фонда «Стартобаза» Светланы Никифоровой, супруги занимавшего в то время пост министра связи Николая Никифорова.

Сейчас этой аффилированной структуре планируют поручить изготовление оборудования и программного обеспечения, которое ранее выпускали высокотехнологичные предприятия, конкурирующие между собой.

Как пояснил глава компании «Технологии безопасности дорожного движения» в Перми Дмитрий Сычиков, монополия на этом рынке оставит без работы разработчиков других комплексов. Кроме этого, он подчеркнул, что конкурсная система экономит для бюджета большие средства, но после утверждения единого оператора эти деньги останутся во владении ГЛОНАСС БДД либо Ростеха.

Коммерческий директор и собственник компании «Ольвия» из Санкт-Петербурга Сергей Зайцев сказал, что единый поставщик планирует установить стоимость аренды, которая будет превышать актуальную в три раза. “По 90 тысяч рублей в течение пяти лет превратится в 5,4 миллионов рублей. При этом цена камеры на рынке камера сейчас составляет 1,5-2 миллиона рублей. Разве это будет выгодным для региона?”, - спросил эксперт.

Указывается, что у единого игрока также нет региональной сети с сотрудниками и инфраструктурой, что создает препятствия для работы по всей стране.

По словам Сычикова, в маленьких городах России, например, в Кургане, люди соблюдают дисциплину при езде и получают небольшое количество штрафов. Но в Волгограде или Краснодаре штрафов по приборам выписывают больше. Там может быть небольшая сумма за постановления, но это будет окупаться количеством. Теперь же цена контрактов в разных регионах страны будет одинаковой.

Все это поставит под вопрос и нормальную работу органов полиции. Системы фотовидеофиксации не только контролируют ПДД, но и помогают в оперативно-розыскных мероприятиях.

Выходит, что вопрос большой государственной и социальной важности, в сущности, отдается на откуп неизвестной компании. При этом на кону стоят жизни людей.

"