Posted 24 июня 2017,, 09:10

Published 24 июня 2017,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

В Средней Ахтубе начались работы по ликвидации крупной свалки отходов

24 июня 2017, 09:10
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области принято решение о ликвидации 18 свалок. На самой крупной из них, которая находится вблизи райцентра, уже начались геологические и геодезические изыскания.

Свалка занимает площадь более 16 гектаров. Перед началом ее ликвидации специалисты проектно-изыскательского института «Гипроводстрой» определят наличие подземных вод, глубину залегания отходов и отберут пробы почвогрунта. Для этого они пробурят здесь 15 скважин. Затем более 100 образцов направят на лабораторные исследования, результаты которых станут основой для разработки проектной документации по ликвидации негативного воздействия накопленных отходов на окружающую среду.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, геологические и геодезические изыскания позволят определить точную площадь захламленной территории, объем отходов, их виды и классы опасности, предложить разные способы переработки мусора и рекультивации загрязненных участков.

По информации облкомприроды, свалка вблизи поселка Средняя Ахтуба существует с 70-х годов прошлого столетия. Она стала третьим объектом в волгоградском регионе, где в Год экологии проведут работы по ликвидации накопленного ущерба. Так, в рамках национального проекта «Чистая страна» до конца июня стартуют работы по зачистке свалки в Кировском районе Волгограда. Кроме того, в прошлом году был завершен первый этап ликвидации свалки в Урюпинске. Оттуда вывезено более 600 тысяч кубометров мусора.

Всего в Среднеахтубинском районе насчитывается 18 свалок, которые в настоящее время закрыты для размещения отходов. Это муниципальное образование единственное в регионе, где принято решение по ликвидации всех подобных объектов. На всех 18 участках поэтапно пройдут геодезические изыскания для подготовки общего проекта по ликвидации негативного воздействия накопленных отходов. Далее этот опыт будет распространен на другие муниципальные районы и города региона.

"