Posted 24 июня 2017,, 17:32

Published 24 июня 2017,, 17:32

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Хорошим танцорам погода не мешает

24 июня 2017, 17:32
На Центральной набережной гремит танцевальный баттл «Volga VIBIES». Причем «гремит» в прямом смысле этого слова. Музыкальные биты буквально качают импровизированный зал на отрытом воздухе и заряжают участников на первоклассное исполнение.

Событие для Волгограда новое. Первый год и первый сюрприз от погоды: дождь заставил изрядно понервничать организаторов и исполнителей, передвинув начало мероприятия на 2,5 часа.

Но времени участники не теряли, решили — нет возможности тренироваться, значит нужно...поесть. И не легкий салатик, овощи, фрукты, а здоровую пиццу в лаваше. И если у меня, корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру» это вызвало, как минимум, удивление, то профессионалы даже бровью не повели.

- Это в порядке вещей и плюс двадцать процентов к мощи выступления. Мы исполняем трюки, двигаемся в быстром темпе, в общем, расходуем энергию. А фигура...вот сейчас съем фаст-фуд, а калории от него за полторы минуты танца уйдут, - смеется участник Константин Ким.

Быстрый ритм и трюки в уличных танцах присущи двум распространенным направлениям: hip-hop и брейкдансу. Сегодня они и являются соревновательными дисциплинами. Каждая разделена на номинации: новички и профессионалы. На сцену выходят и те, кто начал постигать искусство 1,5 года назад, и те, кто оттачивает элементы более 6 лет.

В заявке - более 100 имен, напротив них указан город, который представляет танцор: Волгоград, Саратов, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Краснодар.

- Четырнадцать регионов приехали к нам. Это не просто битва, это отборочный тур на один из самых крутейших фестивалей Европы в Ялте «Yalta Summer Jam». Туда съезжаются лучшие исполнители из России и стран СНГ. Отбор проходит в несколько этапов, но сегодняшние победители в 4 номинациях автоматически попадут в топ «16 лучших» без, назовем их так, «вступительных испытаний». Плюс — бесплатное проживание и билеты в обе стороны гарантированы. Хороший ли это главный приз? Как танцор могу сказать - отличный. Елизавета Курик, организатор танцевального баттла «Volga VIBIES».

Все серьезно. «А судьи кто?» - спрашиваю не менее заинтересовано, чем Чацкий. Оказывается, ради такого события к нам пожаловали хореографы и исполнители мирового уровня. Вадим Сизов (Москва) — победитель Чемпионатов Европы и гуру хип-хопа. Алексей Булгаков или, как его называют участники, «динозавр брейкинга».

- Чтобы удивить, надо раскрепоститься. Серьезно. Для тебя не существует публики, жюри, соперников — значит для тебя не существует преград. Я занимаюсь брейк-дансом 4 года и считаю, что выше всего — «фристал». Это не просто совокупность технических заготовок и импровизации, это выше. Это рождение собственного стиля, рождение интереснейших решений. Алексей Голимов, участник танцевального баттла «Volga VIBIES» (г. Ростов-на-Дону»)

Эмоционально свою «философию» ребята рассказывают по-разному. А вот тело каждого двигается так, будто собрано на шарниры. Раз — руки провернулись в обе стороны, два — вращение на голове и финальная точка — перекрученная поза. Даже парень с обычном спортивном костюме здесь может упасть на поперечный шпагат.

Кстати, желающих зарядиться атмосферой собралось немало. Прийти и поддержать участников танцевального баттла можно до 21:00.

"