Posted 24 мая 2022,, 10:13

Published 24 мая 2022,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Ученым из Европы и США запретили сотрудничать с Россией по генетике растений

24 мая 2022, 10:13
Исследователям из западных государств не дают изучать вместе с их российскими коллегами генетические ресурсы растений.

На сегодняшний день в подобных исследованиях с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) могут участвовать лишь его партнеры из Беларуси. Об этом пишет iz.ru с ссылкой на РИА Новости.

По словам директора ВИР Елены Хлесткиной, иностранные ученые, в том числе из Великобритании и Германии, желают сотрудничать с российскими исследователями, но им не дают.

Всероссийский институт генетических ресурсов растений предоставляет по заявкам государственным селекционным учреждениям Российской Федерации образцы генетических ресурсов растений для последующей работы. Практика передачи образцов генетическим банкам и научным учреждениям из-за границы прекращена еще несколько лет назад, пояснила Хлесткина.

Эксперт подчеркнула, что ВИР был вынужден перестроить отношения с партнерами из-за границы еще задолго до обострения политической и экономической обстановки. Так удалось предоставить отечественным селекционерам конкурентные преимущества.

Коллекция генетических ресурсов растений, которая представлена в Институте имени Вавилова, позволяет российским селекционерам не зависеть от западных конкурентов. Коллекция ВИР не что иное, как генетический банк культивируемых растений и их диких родичей. Он насчитывает свыше 320 000 образцов. По их числу коллекция Института находится на четвертом место на планете.

"