Posted 24 мая 2022,, 11:23

Published 24 мая 2022,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Госдума запретила судимым водить такси и автобусы

Госдума запретила судимым водить такси и автобусы

24 мая 2022, 11:23
Фото: Маргарита Губанова / Холдинг1MI
Депутаты Госдумы РФ в окончательном чтении приняли законопроект о запрете на работу в общественном транспорте лицам с судимостью. Ограничение коснется граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Во вторник Госдума утвердила в третьем чтении поправки в ряд законов, в том числе в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о запрете на работу водителями такси и городского общественного транспорта лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В тексте поправок перечислен целый ряд уголовных правонарушений, которые будут учитываться при приеме на работу. К ним относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилование.

Также таксистами, водителями автобусов, трамваев, троллейбусов и поездов в метро не смогут работать граждане, совершившие преступления «против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества».

Если человек только подозревается в каком-то из перечисленных преступлений, работодатель обязан его отстранить от работы на период уголовного производства.

Поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года. В переходный период до 1 сентября работников обяжут представить справку об отсутствии судимости, рассказали в пресс-службе Госдумы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», трое водителей такси ответят в Волгоградском областном суде за расправу над коллегой из-за долга. Им грозит до 20 лет колонии.

"