Posted 24 мая 2021,, 15:24

Published 24 мая 2021,, 15:24

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Волонтеры Волгоградского отделения Сбербанка присоединились ко Дню Волги

24 мая 2021, 15:24
Добровольцы Волгоградского отделения Сбербанка приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Волги.

Самой масштабной из них стала общероссийская экологическая акция, объединившая 5 городов страны, расположенных на Волге: Волгоград, Самару, Саратов, Казань и Нижний Новгород.

22 мая в этих городах на Волгу вышли активисты и волонтеры экологических движений, чтобы навести порядок на одной из крупнейших и важных водных артерий России. В нашем регионе центром проведения акции, приуроченной ко Дню Волги стал берег близ х. Бобры Среднеахтубинского района. Сюда приехала и команда волонтёров Волгоградского отделения Сбербанка. Они совместно с активистами других организаций и предприятий региона приняли участие в уборке излюбленного места отдыха горожан от накопившегося за зиму мусора. Сбор бытовых отходов проводился по отдельным категориям: стекло, пластик и прочий мусор.

Отличная погода и боевой настрой участников помогли обрести ухоженный вид пляжу, ближайшим склонам и подходам к Волге. В порядок была приведена территория береговой линии размером 1,5 км на 500 м. В общей сложности активисты собрали более тысячи мешков мусора.

А чуть ранее, 20 мая Сбер совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» провёл акцию «Дань Волге в День Волги». Волонтёры одновременно отобрали пробы воды в 15 городах, расположенных по всему течению реки. Эта уникальная по масштабу акция проводилась впервые, а её результаты позволят узнать объективную картину экологического состояния самой протяжённой реки Европы.

Волонтёры Волгоградского отделения Сбербанка и общественных организаций региона также провели забор воды и сделали её первичный анализ. Пробы из всех 15 городов уже передали

в столичную лабораторию, где её исследуют. Полученные результаты будут переданы в научно-исследовательские учреждения для дальнейшего их использования в проектах и программах по улучшению экологии в волжском бассейне.

Помимо этого, в рамках ESG-повестки банка волонтёры Волгоградского отделения с 20 по 22 мая провели субботники в нескольких крупных городах региона. Уборка территорий состоялась в Волжском, Камышине, Михайловке, Краснослободске, Урюпинске, Палласовке, Калаче-на-Дону. Мешки с мусором, а их, как правило, насчитывалось больше 50 штук только с одной территории, где проводился субботник, потом вывозились специальным автотранспортом.

«День Волги — это масштабная акция, которая призвана обратить внимание жителей не только нашего региона, но и всей страны на экологию и личную ответственность каждого человека за её состояние. Волга — это наша родная река, а Волгоград — наш город. И нам очень хотелось бы, чтобы волгоградцы поддержали наши старания, и эти места, как можно дольше оставались ухоженными и красивыми», — прокомментировал управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Евгений Воеводин.

"